Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алексей Никитенко

Народные средства при кальцинатах в печени

21 марта 2016 г.

Все болезни печени связаны с воспалением ткани органа и нарушением его функций. Причины заболеваний разнообразны: вирусы, бактерии, простейшие, гельминты, нарушение диеты и обменных процессов в организме, сбои в иммунитете, осложнения других заболеваний, онкология.

Хорошо, когда заболевание успешно диагностировано на ранней стадии и после надлежащего лечения функция печени восстановлена, но бывает и по другому. На месте воспаления могут возникнуть кальцинаты, которые состоят наполовину из карбоната кальция, наполовину – из других компонентов. Как правило, это плотные, бугристые, белесоватые образования. Симптомы: сильные боли в подреберье, главным образом колющие.

При данном заболевании необходимо придерживаться диеты с ограничением продуктов, содержащих холестерин, жиры, животные белки. Есть надо умеренно, регулярно, часто, поскольку прием пищи – естественное средство, способствующее оттоку желчи. Пассивный образ жизни, а также длительные перерывы между приемами пищи способствуют застою желчи и образованию камней.

Также при данном заболевании можно использовать средства народной медицины.

- Смесь сока сельдерея с другими соками – морковным, петрушки (в соотношении – 5: 9: 2) – способствует нормализации обмена веществ, особенно состава желчи.

- Капустный рассол и свежий томатный сок (в равных пропорциях) полезно пить по 1 стакану 3 раза в день. В течение дня желательно пить 2–3 стакана сока.

- Приготовьте отвар листьев березы из расчета 1 ст. ложка на стакан кипятка, прокипятите 20 мин, после часового настаивания в тепле выпейте по 1/2 стакана утром и вечером. Курс лечения в течение 10–15 дней.

- Стакан ягод брусники настаивайте 6 ч в 2-х стаканах воды. Выпивать надо по 1/2 стакана 4 раза в день.

- Возьмите несколько клубней свеклы, очистите, вымойте, нарежьте и варите до тех пор, пока отвар не загустеет, станет как сироп. Принимайте этот отвар по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. От такого сиропа камни в желчном пузыре растворяются постепенно и относительно безболезненно.

- Ежедневно в течение 1,5-2-х месяцев съедайте по 2 стакана ягод красной рябины.

- Для лечения камней в печени, желчном пузыре, почках и мочевом пузыре принимайте крепкий настой: по 30 г спорыша и бессмертника на 1/2 стакана кипятка. Пить этот настой нужно как чай.

- Для выведения камней из печени, почек и мочевого пузыря смешайте по 1 ч. ложке семена редьки, фасоли и масло жасмина, настаивайте в тепле ночь, разотрите и процедите. Разбавьте кипяченой водой (100 мл) и пейте по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

- Для растворения камней в печени рекомендуется регулярно пить натуральный томатный сок.

- При камнях в печени пейте 3 раза в день по 30 мл на прием настойку из ягод земляники, запивая водой или смешав с обычным питьем. При этом пропадает желтизна кожи, исчезает боль, укрепляется сердце. Для приготовления настойки залейте 2 ст. ложки ягод 0,5 л водки и настаивайте неделю.

- Для профилактики при предрасположенности к образованию камней в почках, печени и мочевом пузыре и выведения уже образовавшихся камней рекомендуется постоянно и в большом количестве принимайте следующий настой: 1 ст. ложку дикой мальвы заварить 1 стаканом кипятка и добавить в настой по 1 ст. ложке топленого масла и меда.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.