Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алексей Шевцов

Почему трудно преодолеть зависимость от алкоголя

30 марта 2016 г.

Алкоголь (этиловый спирт) – это один из многочисленных видов наркотиков, и алкоголикам трудно победить зависимость, прежде всего, потому что они не считают себя больными людьми, что осознается ими в процессе кропотливой психотерапевтической работы.

При употреблении алкоголя через определённое время возникает психологическая, а затем и физическая зависимость. Психологическая зависимость проявляется в желании выпить, чтобы получить состояние комфорта, расслабленности и раскрепощённости , которые являются каждодневной потребностью любого человека, в отличии от напряжения, которое является неестественным для человека. Так как этот человек не знает других способов расслабления, то он использует для этих целей алкоголь.

Продолжительность психической зависимости, а это первая стадия алкоголизма, от 2-х до 5-ти лет. Дальше начинается физическая зависимость – алкоголь включается в обмен веществ организма и это проявляется в виде запоев или ежедневного употребления спиртного. Здесь человек стремится уже не расслабиться, а снять непреодолимую физическую тягу (ломку) и почувствовать облегчение. С помощью силы воли такой человек может продержаться без спиртного только некоторое время, но постепенно эта сила воли ослабевает, исчезая совсем, и трезвых дней становится всё меньше и меньше.

Впериод психической зависимости люди к психологам и другим специалистам не обращаются никогда, потому что не считают, что они больны.

При физической зависимости – обращаются, но чаще обращаются не сами пьющие, а их родственники. Родственников алкоголика всегда больше волнует проблема алкоголизма, чем самого пьющего. Почему же трудно бросить пить? Алкоголики не считают, что они алкоголики. Алкоголь – это наркотик, который подавляет волю, а, не прикладывая волевые усилия, бросить пить нереально. Алкоголем отравлен весь организм, он к нему привык и поэтому отказываться не собирается. Нет мотивации, алкоголик не понимает, зачем и для чего ему нужно бросить пить, ведь всё же хорошо – выпил и забылся. Большинство алкоголиков ничем не интересуются кроме выпивки, под воздействием алкоголя они теряют способность к чему-то стремиться и чего-то хотеть, теряется цель в жизни, что тоже является поводом выпить.

Преодолеть алкогольную зависимость можно только путём проведения кропотливой психотерапевтической работы, на что алкоголики не дают согласия.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.