Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Фиалкова

Полезные свойства черемши

4 апреля 2016 г.

Популярный весенний продукт – черемша обладает уникальными свойствами.

Лук победный, или медвежий лук, неспроста зеленеет уже в начале весны, в сезон, когда организм просто кричит в тоске по свежей зелени. Черемша - это как проростки, тут вам и витамины, и минералы, и эфирные масла. Последние нагнали аппетит, желудочно-кишечную секрецию, нейтрализовали патогенную микрофлору, первые полноценно усвоились.

Многие фармакологические свойства черемши схожи с лечебными качествами ее двоюродных братьев - чеснока и лука. Фитонциды оказывают хорошее антибактериальное действие на верхние дыхательные пути и на весь отдел желудочно-кишечного тракта.

Благодаря высокому содержанию витаминов/микроэлементов черемшу ранее использовали как противоцинготное лекарство, а также для защиты от таких опасных заболеваний, как чума и холера. Ну, а для нас сейчас актуальней антипаразитарные свойства растения. Фитонциды и БАВ обеспечивают бактерицидное воздействие и на почки + мочегонный эффект. При мочеполовых инфекциях очень помогает!

Употреблять черемшу не стоит (или с осторожностью) людям, страдающим гастритами в стадии обострения, панкреатитом, холециститом и другими воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.