Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Как принимать сложные решения

14 мая 2016 г.

Нам постоянно приходится делать выбор и принимать решения, порой непростые. Иногда со временем вы понимаете, что выбрали неправильное решение. Это не катастрофа, но все же обидно и неприятно. Между тем есть несколько секретов принятия правильных решений.

Правило 1
Утро вечера мудренее

Эта народная пословица – истина в первозданном виде! Дело в том, что вечером психика истощена, мы видим реальность в несколько искаженном свете из-за усталости и дневных забот. С утра же первые солнечные лучи одаривают нас энергией, наш мозг работает эффективнее. Если вы принимаете важные решения вечером, риск ошибок существенно возрастает. Кстати, по этой же причине не стоит выяснять отношения с мужем в вечернее время: есть опасность, что обычные объективность и логичность вам изменят.

Правило 2
Перекус обязателен

Даже если вы сидите на диете, помните: для эффективной работы мозгу нужна глюкоза. Ведь умственная деятельность – вещь энергозатратная, энергию же наш организм черпает, в основном, из продуктов, богатых глюкозой. Поэтому перед тем, как заняться важной проблемой, перекусите хотя бы чуть-чуть. Желательно съесть углеводный продукт: злаковые, сладости, фрукты, бобовые и так далее. Это обеспечит ваш мозг достаточным количеством «горючего», ваши мысли станут ясными.

Правило 3
Любой ресурс конечен

Вы – не автомат для выработки идей и не можете постоянно выдавать взвешенные и продуманные решения. Несколько «мозговых штурмов» подряд за короткий промежуток времени могут истощить ваши силы, ваш мозг просто откажется эффективно работать! Это надо помнить особенно тогда, когда вам надо решать задачи из области математики или финансов. Кстати, именно такой быстрой усталостью от цифр и объясняется тот факт, что после даже самого удачного шопинга вы чувствуете себя ужасно уставшей. Этим же объясняется и то, что покупки, приобретенные в конце шопинга, скорее всего, невыгодные: мозг просто отказывается анализировать и считать!

Правило 4
Главное – выспаться!

Не принимайте решений, если вы накануне плохо спали или вас клонит ко сну. Скорее всего, решения, принятые вами, будут ошибочными. Этот эффект связан с деятельностью нашего мозга: его участки, отвечающие за принятие решений, работают гораздо хуже, когда мы не высыпаемся достаточно.

Правило 5
Оговорки – не случайны

Пресловутая женская интуиция – не выдумка и не миф. Если вам предстоит принять важное решение, обращайте внимание на свои сны, случайные оговорки, невольные ассоциации, которые приходят вам на ум. Возможно, они – сигнал от вашего бессознательного, которое пытается таким образом вас от чего-то предостеречь или о чем-то предупредить.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.