Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Фиалкова

Чем опасен холодный кофе?..

11 августа 2016 г.

Фраппучино – популярнейший летний напиток, которым активно и с удовольствием "освежаются" многие, от мала до велика.

Ингредиенты в основе напитка: кофе, молоко+сливки, сахар/сироп и мороженное/лед.
Кофе имеет свойство нарушать моторику желудочно-кишечного тракта, вызывать асинхронность в работе отдельных органов и сфинктеров. Стимулируя симпатическую нервную систему, гладкомышечные органы пищеварительного тракта могут легко спазмироваться, секреторная деятельность органов резко затормаживается, пищеварение временно блокируется. Органы пищеварения находятся некоторое время в режиме стресса, как например, если бы вы убегали от собаки. В это время вам ведь жизненно важно убежать, а не переваривать пищу, верно? Поэтому усиливается кровообращение и нервная импульсация в скелетной мускулатуре, гладкомышечная же, наоборот, пребывает в режиме "сна". В это время, когда пищеварительный тракт находится "на паузе", в организм поступают сильнейшие стимуляторы пищеварения: молочный жир и сахар.

Молочный жир (молоко и/или сливки) стимулирует желчный пузырь и поджелудочную железу к срочной работе. Желчный – к активному сокращению. Поджелудочную – к выделению ферментов, в т.ч. фермента для преобразования жиров, т.н. липазы.

Желчный пузырь пытается сокращаться, но его "ворота", т.н. сфинктеры закрыты по причине присутствия в крови и локально кофеина и крайне низкой температуры. Холод, т.е. холодная еда/напитки - лучший способ заблокировать все процессы пищеварения.

Противодействие в желчном пузыре может вызывать слабо или выражено ощутимое (в зависимости от исходного состояния органа) локальное чувство давления, тянущие или колющие боли. Образование ферментов в поджелудочной железе, но неполноценное выделение их в просвет 12-перстной кишки может вызывать неприятные ощущения/боли (в зависимости от исходного состояния органа) в левом подреберье и/или эпигастрии.

Так, органы могут воспаляться. При этом не обязательно хронический холецистит и/или панкреатит будут давать выраженную симптоматику. К примеру, вас просто может начать укачивать в машине.

Не только жир в комбинации с холодом и кофеином негативно воздействует на поджелудочную железу – не забудьте о 25 г сахарного сиропа и резких скачках инсулина/глюкозы в крови. А также о дополнительной глюкозе, которая выбрасывается в кровь из депо организма, под действием гормонов стресса на фоне кофеина.

При этом нельзя не отметить, что на фоне одновременного воздействие сладкого, холодного и жирного на рецепторы языка, а также на фоне крайне высокого уровня глюкозы и кофеина в крови вы будете ощущать неповторимый фейерверк эмоций.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.