Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Ройз

Учитесь быть счастливыми

20 сентября 2016 г.

Многие из нынешних 30-летних живут под гнетом образа хороших мальчиков и девочек, ведь такими их хотели видеть родители. Для них было важно, чтобы дети могли встроиться в общество и стать успешными. Потому они больше заботились о знаниях и дипломах детей, чем об их чувствах.

Есть такой психологический афоризм: единственная награда за то, что вы стали хорошими мальчиками и девочками, – это депрессия. И это слова о нашем поколении.

Сегодня, когда воспитанный таким образом человек покупает уже своим детям множество игрушек, он часто покупает их самому себе, своему внутреннему ребенку, а страх за детей основан на собственном жизненном опыте 30-летних, их детской неуверенности.

А еще нашему поколению предстоит научиться с гордостью говорить «Я» и не писать его с маленькой буквы. Часто я даю своим взрослым пациентам на дом письменные задания, где нужно написать свое имя. Оказывается, многие пишут его с маленькой буквы.

Что касается того, как взрослеет новое поколение, то вот тут начинается самое интересное. Взрослеть нам помогают наши собственные дети. Они ведь совсем другие. Например, поколение детей 2000-х – это дети мотивации, они ничего не делают без того, чтобы им не аргументировали, зачем это нужно. Они идут за авторитетом, а не за авторитарным человеком. Вместе с ними меняемся мы сами. Но дети не могут быть счастливее родителей, ведь главное, что мы можем сделать для своих детей, – это быть счастливыми.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.