Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Влада Березянская

Как преодолеть прокрастинацию

30 сентября 2016 г.

Прокрастинация – это привычка откладывать дела на потом. Почему человек, который понимает, что ему необходимо сделать какое-то задание или совершить любые иные действия, откладывает и откладывает их на потом? Вот несколько наиболее распространенных причин. Если речь идет об учебе или работе, то тут причиной может быть просто отсутствие интереса.

Еще одной причиной прокрастинации может быть неумение расставлять приоритеты. Человек не умеет планировать свое время, логически расставлять по значимости те или иные дела. Ну и последняя из самых распространенных причин – это страх. Именно поэтому многие люди откладывают старт важных проектов, важные решения в личной жизни или важные приобретения.

Есть несколько способов, как преодолеть прокрастинацию.

Первое – это расписание. Вспомни, как в детстве в школе учили делать расписание дня? 7 утра – подъем, 7.05 – умывание, 7.10 – утренняя зарядка, 7.20 – душ и так далее? Составляй точно такой же детальный список дня и сейчас. Как определить временные рамки? Прикидывай среднее время, которое уходит на то или иное задание, и добавляй к нему 5-10 минут. В течение дня сверяй время – все ли успеваешь выполнять и идешь ли в ногу со временем.

Если по долгу службы у тебя есть определенные обязанности, которые ты должен делать изо дня в день, но ты постоянно их откладываешь, то сядь и разберись в причине, пойми, что именно тебе не нравится/не подходит в выполнении этих дел. Возможно, есть смысл полностью или частично передать их другому человеку.

Еще одно правило – это поощрение. Запланируй не только дела, но и поощрения, которыми ты себя наградишь, когда справишься с задачей. Здесь очень важно быть честным перед самим собой: сделал работу – получи подарок. И упрощай задачу.

С прокрастинацией можно справиться, стоит только осознать, что она у тебя есть, проанализировать причины и принять твердое решение с ней бороться.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.