Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Громова

Есть ли связь между кофе и целлюлитом

24 октября 2016 г.

Споры о том, полезен ли кофе для здоровья и похудения или нет, ведутся с незапамятных времен. И до сих пор по этому поводу нет единодушного мнения. С одной стороны, кофе снижает аппетит, но с другой серьезно замедляет обмен веществ. Кроме того, вымывает из организма поступающие с едой полезные вещества.

Получается, вы едите, потом пьете кофе и часть витаминов и минералов выходит, в итоге организм недокормлен и снова хочет есть. То есть, формируется база для переедания. При этом калории, поступающие с едой, все равно усваиваются. В итоге получаем жор и лишние килограммы, которые особенно быстро набираются при замедленном метаболизме.

Ко всему кофе негативно влияет на психику, все время подстегивая нервную систему, усиливает предрасположенность к приступам безотчетной тревоги. Дело в том, что кофеин создает дополнительную нагрузку на железы, вырабатывающие адреналин, и высвобождает его. Подобно кокаину, кофеин возбуждает нервную систему и заставляет надпочечники постоянно вырабатывать дополнительный адреналин, который наше тело не в состоянии использовать полностью. Происходит постоянная нагрузка на надпочечники, они все время работают в усиленном режиме, вырабатывают слишком много адреналина и постепенно истощаются. Чрезмерное потребление кофеина, кроме того, дает дополнительную нагрузку на почки.

Напитки, в которых содержится кофеин, могут улучшать ваше состояние, поднимая вам настроение, но вслед за этим, и очень скоро, следует чудовищный упадок сил — хорошо известный симптом прекращения искусственного возбуждения.

Кофе также способствует возникновению целлюлита: он замедляет кровообращение и способствует снижению уровня крови, поступающей в жировые ткани. Кроме того, изменения в деятельности надпочечников и нестабильное количество адреналина в крови, вызванных кофеином, приводят к нарушению натрий- калиевого равновесия, что является одной из главных причин образования целлюлита.

Кофеин, как и никотин и злоупотребление алкоголем приводит к нарушениям в работе сердца, всех органов и систем, а также чрезмерному засорению организма побочными продуктами окислительных реакций- свободными радикалами. Последние атакуют клетку, проникают внутрь и повреждают жизненно важные клеточные структуры. Так что кофе явно не способствует здоровью и красоте.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.