Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Фиалкова

Как правильно есть хурму

8 ноября 2016 г.

Идеальное время приема хурмы - первый или второй завтрак, когда желудок пустой, а организм отдохнувший и может полноценно усваивать все полезные компоненты плода. Можно выбрать и обеденное время. Но тогда ваш обед может состоять лишь из фруктов.

При наличии анемии любого генеза желательно ежедневно съедать не менее 2 плодов хурмы в утреннее время. Питательные составляющие хурмы прекрасно способствуют восстановлению показателей крови.

При малейшем ощущении вяжущего вкуса - ни в коем случае не продолжайте есть этот плод! Танин, который отвечает за вяжущие способности фрукта, блокирует и "останавливает" работу желудка и кишечника, блокирует выделение пищеварительных секретов и ферментов, замедляет перистальтику кишечника, вызывает тошноту и задержку стула. Выбирайте спелые плоды, часть фрукта возле плодоножки оставляйте и не ешьте. Заморозка или небольшая термообработка также могут решить проблему неспелого плода.

Спелую хурму можно сочетать с другими не кислыми фруктами, а также тыквой и морковью. Не стоит совмещать плод с кисломолочными продуктами (йогуртами, сливками, творогом и др.), с зерновыми (овсяной кашей напр.). В идеале, хурму лучше есть отдельно от остальных продуктов.

Хурма - низкокалорийный продукт, но за счет легких сахаров и глюкозы - предпочтительное время приема до 16:00.

Хурму следует кушать не позднее, чем за час до основного приема пищи и не раньше, чем через 1.5-2 часа после еды.

Если в основном приеме пищи были продукты животного происхождения или бобовые/грибы, то побаловать себя хурмой можно не ранее, чем через 2,5-3 часа.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.