Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алексей Никитенко

Народные средства для лечения отеков при сердечной недостаточности

26 ноября 2016 г.

Так называемые сердечные отеки представляют собой один из синдромов, который часто сопровождает различные заболевания сердечнососудистой системы. Он наиболее характерен для патологий, при которых развивается застой крови в большом круге кровообращения. Сам отек формируется из-за выхода жидкой части крови в межклеточное пространство, где в норме практически нет свободной жидкости. При данном синдроме можно использовать средства народной медицины.

При сердечных отеках рекомендуются яблочно-творожные разгрузочные дни, когда за сутки человек съедает только 600–800 г яблок и 300–400 г творога. При больших отеках такую диету назначают на 5 дней.

Употребление настойки календулы по 30–50 капель 3 раза в день до еды в течение месяца способствует избавлению от водянки и отеков и усиливает сердечную деятельность.

При отеках любого происхождения месяц и более 3–4 раза в день пейте по трети стакана отвара из 1 столовой ложки плодоножек вишни.

Можно использовать и такое средство. Плоды можжевельника, корень солодки, корень стальника, корень любистка (всех поровну). Столовую ложку измельченной смеси настаивайте на стакане холодной воды. Пейте по четверти стакана 4 раза в день.

Сок черной редьки с медом начните пить по половине стакана в день и постепенно увеличивайте дозу до 2 стаканов в день.

Хорошо помогает такое средство: 2 чайные ложки корней крапивы настаивайте в стакане кипятка 1 час и пейте 3–4 раза в день по полстакана.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.