Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Швец

Как не поправиться за время праздников

30 декабря 2016 г.

Нередко к долгожданному Новому году люди усиленно худеют, а затем вес возвращается с лихвой. Кто же сможет устоять от того, чтобы не полакомиться праздничными яствами. А они зачастую очень калорийные, да и веселое настроение вкупе с алкоголем только усиливают аппетит. Как не поправиться за время праздников?..

Самое главное – начать праздновать в хорошем настроении! Есть определенные психологические и гормональные влияния на процесс пищеварения, на то, сколько человек употребляет пищи и алкоголя. Хорошее настроение является залогом меры во всем.

Во время праздника, как и в обычные дни, должна преобладать растительная пища. Идеальная комбинация: 75% растительной пищи и 25% животной. А вот блюд, которые прошли технологическую обработку, - кондитерских изделий, колбас и паштетов, наоборот, должно быть меньше. Желательно ограничить соления, сладкие фрукты, компот или варенье в больших количествах также не рекомендуется.

Если вы решите на следующий или через день после застолья устроить разгрузочный день, это не будет лишним. Главное - не отказываться в этот день совсем от пищи. Можно, к примеру, сделать его вегетарианским и не есть пищу с животными жирами. Но если сравнить по эффективности умеренное застолье и разгрузочный день, то мера, конечно, более эффективна. Если вы будете умеренны в еде, вам не нужны будут разгрузочные дни.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.