Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Гридковец

Чтобы вылечить трудоголизм, нужно определить его причину

16 января 2017 г.

Чтобы вылечить трудоголизм, важно определить его причину. То, что заметно снаружи при трудоголизме, — всего-навсего верхушка айсберга. А суть состоит в том, что сформировался механизм бегства, механизм зависимости от работы. Как любая зависимость, он имеет глубинную структуру. Нужно определить, что запустило этот механизм, что он компенсирует. И, соответственно, какую вторичную выгоду человек от этого получает.

От перенапряжения на работе, конфликтов, стрессов человек может получать вторичную выгоду.

Она деструктивна, но он за нее цепляется, потому что она дает определенные «позитивные поглаживания». Это может быть что угодно — начиная от привлечения внимания к себе: посмотрите, какой я хороший, без меня ничего не произойдет. Человек получает на работе много внимания — например, являясь руководителем, у него есть секретарь и подчиненные. И если заведено, что в этом коллективе все ходят к руководителю «на поклон», соответственно, это является фактором вторичной выгоды.

Такие люди часто в семье этого не получают, им выгоднее быть на работе, происходит бегство из семьи, не дающей такой компенсации».

В такой ситуации стоит обратиться за консультацией к специалисту.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.