Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Юрий Жигарев

Детские инфекции для взрослых могут быть очень опасны

17 марта 2017 г.

Одна из причин возникновения детских инфекций у взрослых — неадекватная вакцинация. После прививок, сделанных в детстве, иммунитета хватает на несколько лет. А подростка планово никто не прививает, не говоря уже о молодежи. В армии солдаты массово заражаются и болеют детскими инфекциями — корью, краснухой, ветрянкой, свинкой.

Отрицательную роль сыграла чрезмерная защита детей от инфекций. Раньше родители старались, чтобы ребенок вовремя переболел детскими болезнями. К заболевшему малышу в гости водили сверстников, особенно если у девочки была краснуха. Если в детстве не «познакомиться» с вирусом краснухи, то встреча во время беременности может привести к выкидышу или рождению ребенка с аномалиями. Сейчас наоборот: в садике, например, ветрянка, и дети месяц сидят дома, чтобы не заразиться. Малышей удается уберечь, но потом они рано или поздно снова встретятся с этой инфекцией.

Детские болезни потому и называются детскими, что ими надо переболеть в детстве. У взрослого человека часто есть хронические заболевания, которые отягощают течение инфекционной болезни, например, бронхит или панкреатит. На фоне острой инфекции эти недуги могут обостряться.

У взрослых может быть чересчур активная реакция иммунитета. У детей иммунная система несовершенна: она созревает к 12—14 годам, когда происходит обратное развитие вилочковой железы (тимуса) — она «усыхает» и замещается жировой тканью. Например, у ребенка при вирусной инфекции температура повышается до 37,5 градуса и он иногда покашливает, а у взрослого могут быть жар до 40 градусов и пневмония. К тому же, если человек страдает хроническим бронхитом, любая инфекция, при которой поражается респираторный тракт — краснуха, корь, ветрянка, — может вызвать обострение.

Как лечить ветрянку у взрослого - все зависит от тяжести течения. Если хроническое заболевание угрожает осложнением, то больного лучше госпитализировать. Ветрянка, которую принято считать банальной, может осложниться энцефалитом, поражением нервной системы. В моей практике были больные с менингоэнцефалитом, возникшим вследствие ветрянки, и спасти их удавалось не всегда. Также сложно протекают детские инфекции у тех, кто страдает сахарным диабетом и другими тяжелыми хроническими недугами.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.