Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Игорь Седаков

Ежегодные обследования помогут в борьбе с онкозаболеваниями

16 февраля 2012 г.

Система оказания высокотехнологической онкологической помощи в Украине (как и на всем постсоветском пространстве) - одна из самых прогрессивных и передовых.

За рубежом эту помощь оказывают, по существу, общие хирурги - они оперируют онкопатологию. В результате онкобольной оказывается не у дел, поскольку в понимании европейском онколог – это химиотерапевт, не более того. Поэтому именно сама система и законодательная база оказания специализированной помощи онкологическим больным достаточно универсальна и оптимальна в нашей стране, поскольку предполагает концентрацию в онкологическом учреждении специалистов разного профиля – онкохирургов, радиологов, хамиотерапевтов, благодаря чему все пациенты получают комплексное лечение.

В то же время сегодня требуют коррекции ряд законодательных моментов, которые бы скоординировали работу в свете постоянно изменяющихся требований к диагностике и лечению злокачественных новообразований. Одним из важных направлений развития онкологической службы является создание межрегиональных онкологических центров, внедрение ядерной медицины, объединение усилий практической онкологии с научной.

Сегодня существует ряд нерешенных вопросов, например, по онкологическим специальностям. В перечне специальностей отсутствуют – врач - цитолог, радиационный физик, радиационный онколог. Технологически онкологическая медицина шагает семимильными шагами. Лет 15 назад можно было только мечтать о линейных ускорителях (аппараты для точечной лучевой терапии). Сегодня в стране 5 таких аппаратов. Но это - суперсовременная техника, которая требует очень серьезного сервисного обслуживания. А в нашей стране даже нет университетов, которые бы готовили таких специалистов, как медицинский физик.

Еще одна проблема относительно классификации злокачественных новообразований. Мы работаем по пятой редакции международной классификации злокачественных опухолей ТNМ. Весь мир уже перешел на шестую. Но каждый переход на порядок выше требует дополнительных лабораторных и инструментальных методов для выявления микрометастазирования. Это требует внедрения морфологических, иммуногистохимических, иммуноцито- химических методов исследований.

Сложно поломать существующую систему, но ломать ее и не нужно. Нужно реформировать отрасль, создавать оптимальные протоколы для оказания помощи онкологическим больным.

К сожалению, онкология сегодня самое дорогостоящее направление в медицине. Линейные ускорители, гамма-ножи, кибер-ножи, ПЭТ-технологии - это десятки миллионов евро. Например, стоимость ПЭТ-центра составляет, в среднем, 50 млн. евро, а линейного ускорителя - до 10 млн. евро. Государство не в состоянии обеспечить онкологов такой технологической базой, хотя определенный прогресс есть.

Ежегодно в Украине регистрируется более 150 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний, а 80 тысяч пациентов умирает от рака. За последние 15 лет заболеваемость увеличилась с 308,1 до 349,8 на 100 тысяч населения. Но более 600 тысяч больных в Украине живут с таким диагнозом 5 и более лет, что свидетельствует об успехах в лечении данной патологии.

У женщин первое ранговое место в структуре заболеваемости и смертности занимает рак молочной железы, а у мужчин – рак легкого и предстательной железы. В последние годы увеличилось количество злокачественных опухолей кожи, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки. Эти заболевания поражают трудоспособное и молодое население страны.

Из ключевых причин необходимо отметить воздействие факторов окружающей среды, генетическую предрасположенность, малоподвижный образ жизни, увлечение соляриями, неконтролируемый прием гормональных препаратов и биологических добавок. 

Ранняя диагностика злокачественных новообразований для нас как была, так и остается сложной проблемой. Но она не зависит целиком и полностью от онкологов, поскольку выявление опухолей и пограничных состояний возлагается, прежде всего, на лечебные учреждения 1-2 уровней, то есть на профилактические осмотры населения. Кроме того, в нашем обществе отмечается низкий уровень социальной культуры населения. Психология такая - пока не заболит, к врачу не обращаемся. Профилактически мало кто посещает врачей.

Система оказания медицинской помощи советских времен, когда регулярные профосмотры были обязательными, уже давно не работает. Поэтому так важна реклама здорового образа жизни, реклама ежегодных обследований. Каждый должен хотя бы раз в году обращаться к семейному врачу для обследования.

В настоящее время в стране функционирует большое количество диагностических центров, в каждой районной больнице функционируют смотровые кабинеты. Из обязательных ежегодных обследований для женщин предусмотрены осмотр и УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога, кольпоскопия, цитологическое исследование вагинальных мазков. У женщин после 40 лет в комплекс обследования входит еще и маммография. Для мужчин обязательным является осмотр предстательной железы и прямой кишки. Каждый человек имеет возможность выполнить УЗИ исследование брюшной полости, рентгенисследование органов грудной клетки, сдать общий анализ крови и мочи, изучить уровень онкомаркеров.

отзыв о системепмж в польше с картой полякаtopcargo разводпроще позвонитьbritish young mothers become older

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.