Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Громова

Плюсы и минусы арбузной диеты

30 августа 2017 г.

В сезон арбузов многие «садятся» на арбузную диету, чтобы быстро избавиться от лишних килограммов. Давайте разберемся, насколько это эффективно, кому может быть полезно, а кому нет и как добиться наилучших результатов для красоты и здоровья.

Прежде всего, арбуз — полезен сам по себе, как и многие другие ягоды. Он богат антиоксидантами, обладающими противораковым эффектом, укрепляющими иммунитет, защищающими организм от старения. Не многие знают, что в арбузе даже есть полезный для зрения каротин.

Антиоксиданты есть во всех фруктах, овощах, ягодах и зелени. В чем уникальность арбуза, так это наличие в нем ценнейшей фолиевой кислоты (или витамин В9), необходимой для нормального развития и работы всех органов и систем. В частности, витамин В9 участвует в построении ДНК и РНК, обеспечивает здоровый цвет кожи, улучшает пищеварение.

Еще один уникальный арбузный микроэлемент — это магний. В 100 граммах содержится около 60% суточной его нормы. Магний нужен для усвоения кальция, натрия, калия и других витаминов и минералов. Он также укрепляет мышцы и нервы, предотвращает образование камней в почках, уменьшает отложение солей в организме. Магний используют и в качестве эффективного антидепрессанта. Симптомы недостатка магния — судороги, покалывание в руках и ногах, слабость и утомляемость, проблемы с сердцем, подавленное состояние. Если у вас они присутствуют, самое время бежать за арбузом! Как видите, эта гигантская ягода чрезвычайно полезна для здоровья и хорошего настроения.

Можно ли сбросить вес на арбузе? Можно, но жир, особенно подкожный, останется нетронутым. Давайте разберемся, как работает арбузная диета. Способность арбуза ускорять снижение веса обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, это мочегонный эффект — арбуз отлично выводит из организма лишнюю жидкость: в среднем у вас может уйти за сутки на 1-2 килограмма. Арбуз также подавляет чувство голода — за счет наполнения желудка (на 90% он состоит из воды), причем калорийность его относительно невысока: 38 кКал на 100 граммов. Ну и, конечно, сладость плода, которая обеспечивает ощущение психологического комфорта при ограниченном питании.

Меню традиционных «арбузных дней»: 2 кг арбузной мякоти. Некоторые еще добавляют ржаные хлебцы и сухарики. Чай и кофе пить нельзя. Польза арбузных дней в том, что вы выводите лишнюю жидкость из организма, избавляетесь от лишних солей, даже избытка холестерина, укрепляете иммунитет, запасаетесь фолиевой кислотой и магнием.

Между тем, арбузная диета имеет свои противопоказания. В частности, ее нельзя проводить при сниженной функции почек, которые просто не справятся с выведением огромного количества жидкости из организма (лишняя жидкость, которая у вас накопилась, плюс арбузный сок) и наличии камней более 4 мм в диаметре. Здесь высокая степень риска, потому что мало кто ходит на регулярные медосмотры, а камни могут лежать себе спокойно до поры до времени, пока что-то (арбуз, например), не спровоцирует их движение.

Арбузная клетчатка вместе с упомянутым магнием, улучшают моторику кишечника. Для здоровых это даже полезно, но у людей с нездоровым ЖКТ чрезмерное потребление арбуза может вызвать диарею, и, как результат — обезвоживание. Это очень опасно, особенно в жару.

Плюс, на одном арбузе «сидеть» даже здоровому человеку больше двух дней в неделю вредно. Питание должно быть разнообразным, а арбуз, как бы он ни был хорош, всего необходимого вам не даст. В итоге вы будете голодным (голод может и не чувствоваться, но организм будет требовать недостающих веществ) и есть шанс срывов на вредную еду.

Когда организм что-то недополучает, он не требует то, что ему нужно (например, полезный жир или белок), а просто любую калорийную еду. Так что на арбузной диете можно даже и набрать лишние килограммы. Опять же, обратите внимание: тот один или два кг, которые вы потеряете на арбузном дне, это не жир, а лишняя жидкость. Так что думайте, насколько это вам подходит. Если все же вы решили делать арбузные дни, проводите их с интервалом: например, вы едите арбуз в понедельник, а потом только в пятницу.

Я бы рекомендовала, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, сделать один или два дня в неделю фруктово-овощные разгрузки, в процессе которых есть также и арбуз. Это будет гораздо более полезное сбалансированное меню, на котором действительно можно хорошо похудеть. Принцип прост: едите в течение дня только фрукты, овощи и зелень. Фрукты заканчиваете есть в 16.00. Потом только овощи и зелень, можно добавить в салат ложку оливкового масла или низкой жирности натурального йогурта либо кефира. Пьете в перерывах между едой чистую воду, можно и зеленый чай.

Если вы включаете арбуз в традиционное меню, то есть его нужно минимум за 40 минут до основной еды. Либо через два или лучше три часа после приема еды. Иначе не избежать вздутия живота и газообразования. Да, и не стоит смешивать арбуз с алкоголем — расстройство обеспечено.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.