Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Экстремальная диета «Магги»: как сделать ее полезнее и похудеть

5 сентября 2017 г.

Диета "Магги", которую отождествляют с Маргарет Тэтчер, обещает потерю 20 килограмм за месяц. Но вряд ли нужно следовать данной высокобелковой диете — если вспомнить, что политик страдала от болезни Альцгеймера.

Главный минус этой диеты - это большое количество белков. Метионин — незаменимая аминокислота, необходимая человеку для жизненных процессов, она в организме не вырабатывается и должна поступать с пищей. Но когда ее слишком много, она нарушает обмен веществ на уровне клеток, что ведет к накоплению "клеточного мусора", поломкам в клетках и отключению системы "ремонта". Это повышает риск мутаций, воспалений, преждевременного изнашивания и старения клеток.

В клетках скелетной мускулатуры, сердечной мышцы, головного мозга в больших количествах накапливаются так называемые амилоидные бляшки. При накоплении амилоида в клетках нервной системы развиваются потеря памяти, способность концентрировать внимание, а затем — нейродегенеративные болезни, такие, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона.

И чрезмерное поступление аминокислоты метионина играет в этих нарушениях не последнюю роль. Много метионина — именно в белках животного происхождения, в любом красном мясе (а не только в баранине, которую в этой диете необходимо исключить, как некое особенное зло), а также в яйцах. А ведь именно на них и построена диета Магги.

Также стоит отметить небольшое количество овощей, но изобилие сладких фруктов. Эти сахара запускают процесс гликации белков (образования поперечных "сшивок" между молекулами) — белки теряют активность (ферменты, гормоны), а ткани повреждаются и стареют: сосуды теряют эластичность, становятся хрупкими, развивается помутнение хрусталика (катаракта), болезни почек, инсульты, инфаркты, болезнь Альцгеймера.

Существенным недостатком диеты Магги является ничтожно малое присутствие овощей, особенно — зеленых листовых. Овощи богаты клетчаткой, и как раз способствующей похудению, так как наполняют желудок и дают чувство сытости, а разноцветные пигменты замедляют процессы старения.

Улучшить эту диету можно. В частности, фрукты следует заменить на овощи, а вместо "любого" мяса использовать рыбу и нежирную птицу.

Вообще же здоровое питание — это красное мясо в меню не более чем один раз в неделю, один-два раза — рыба (после 40 лет, а особенно после 50 лет, количество этих продуктов стоит уменьшить, а после 65 можно снова вернуться к указанным "дозам", чтобы упредить старческую потерю массы). Плюс — присутствие небольшого количества кисломолочных продуктов, овощей (разноцветных) и ягод, а не фруктов. Также должно быть ограничение потребления меда (не более 1—2 ч.л. в день) и исключение "быстрых" углеводов (хлебобулочные изделия из белой муки и кондитерские изделия).

Диета Магги — основные нюансы

У этой диеты есть свои принципы. Минимум на четыре недели из рациона стоит исключить каши, а также углеводные продукты типа картофеля, макарон и хлебобулочный изделий.

Первые две недели делается упор на мясо (кроме баранины) и яйца (их необходимо съедать 26−28 штук в неделю, то есть по 3−4 в день).

Например, на завтрак — яйца, на обед — фрукт (можно даже бананы и виноград), на ужин — мясо (время приема яиц, мяса и фруктов — непринципиально).

На третьей неделе яиц в рационе нет, упор делается на один продукт в день: только мясо (один день в неделю), фрукты (четыре дня в неделю) и овощи (два дня в неделю).

На четвертой — много мяса и творога (яиц также нет), и немного овощей. Диету можно повторять каждые 3−4 месяца.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.