Новости
здоровья
Мнения
пользователей

In vino veritas

19 марта 2012 г.

Чуть ли не ежедневно ученые открывают все новые вещества в привычных  повседневных продуктах. Эти соединения  не принимают участия в процессе пищеварения, но, обладая иммуностимулирующими и антиканцерогенными свойствами, обладают защитным действием против целого ряда болезней.  Полифенолы и биофлавоноиды – это растительные красители, которые, согласно новейшим научным исследованиям, являются наиболее сильнодействующими среди всех лекарств натурального происхождения. И показательным в этом смысле является феномен, известный под названием «французский парадокс». А причиной популярности теории послужил резвератрол, содержащийся в кожуре и косточках красного и черного винограда.

Французы - известные гурманы, и, хотя отнюдь не полезностью продуктов руководствуются в своих предпочтениях, известно,  что страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, они значительно реже, чем представители других наций, а цирроз печени, не смотря на любовь к бордо или бургундскому, у них встречается крайне редко. Запивая жирный стейк красным сухим вином, онинейтрализуют свободные радикалы и радионуклиды и замедляют процесс образования  холестерина. В вине также содержится калий и каротин. Главное помнить, «що занадто – то не здраво» - больше одного стакана красного сухого вина в день, вместо пользы для организма, может привести к парадоксу совсем иного характера.  

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.