Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Шинкарь

10% клещей — переносчики инфекционного заболевания

14 мая 2012 г.

Не так уж велика опасность клещей, которой их наделяют, но в 10% они действительно могут являться переносчиками инфекционных заболеваний. Болезнь, которой они могут наградить – это иксодовый клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Как правило, для укуса клещ  выбирает самые нежные участки кожи – под коленом, за ухом, локтевой сгиб. Вместе с тем, по внешнему виду укус инфицированного клеща отличается от любого другого укуса – через 1-2 недели на коже появляется красное пятно с просветлением в центре, которое имеет тенденцию к увеличению в размерах. В случае обнаружения таких симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

С целью профилактики укусов клещей необходимо следовать простым правилам: не ходить по траве босиком, закрывать легкой одеждой колени и локти, а также носить головной убор. После отдыха на природе обязательно нужно вытряхивать одеяло, которое лежало на земле.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.