Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Коршевнюк

Повышенное давление грозит почечной недостаточностью

10 октября 2012 г.

Нередко о своем повышенном давлении человек узнает лишь тогда, когда гипертоническая болезнь дала осложнение. Ухудшилось зрение или появилась боль в сердце, участились головные боли, головокружения, либо возникли отеки, начало тянуть поясницу.

Первичная гипертоническая болезнь может поразить почки. Этот орган еще называют мишенью высокого давления: чем дольше человек болеет гипертензией, тем больше вероятность, что возникнут проблемы с почками. Если не оставлять без внимания головные боли, высокое давление и вовремя пролечиться, развития хронической почечной недостаточности можно избежать.

Главное — нормализовать артериальное давление и помочь почкам выполнять их функцию — выводить из организма токсины и шлаки. С помощью специальных препаратов нужно снизить в крови уровень креатинина, который образуется в результате распада белка. Превышение его нормы — сигнал о том, что почки не справляются с нагрузкой. Наглядно представить, что происходит в пораженной почке, можно, сравнив два куска ткани. Плотная материя ничего не пропускает, а через ткань наподобие марли все просачивается.

Чтобы облегчить работу почек, назначают энтеросорбенты. Но важно знать, что принимать их следует за полтора-два часа до того, как пациент выпил основные лекарства. Тогда медикаменты не выведутся из организма преждевременно.

Мы говорим о почечном давлении, если доказано поражение почек. Но чтобы утверждать это наверняка, нужно видеть результаты анализов — есть ли белок в моче, какой уровень креатинина в крови. И только потом делать выводы: давление повышается из-за заболевания почек или же так тяжело протекает гипертоническая болезнь.

Почечное давление одним видом лекарства снизить вряд ли удастся. Иногда врачи вынуждены назначать больному три-четыре препарата, а если пострадала очищающая функция почек — то и пять-шесть. Это нужно, чтобы снять спазм почечных артерий и увеличить кровоток в почке, уменьшить проницаемость мембран, что, в свою очередь, снизит потерю белка.

отзывы бинарные опционыспиннинг крокодил 210Фільчаков Олександр Васильович прокурорнасосы фекальныеmsi ноутбуки

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.