Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Храп мужской, взгляд женский

8 сентября 2011 г.

Я поражаюсь, как издающие такие разрушительные звуки, сотрясающие не только воздух, но и предметы, вплоть до мебели и люстры, сами от этой канонады не просыпаются! У них, наверное, ушки закладывает от перемодуляции. Я поинтересовалась (чтобы чем-то полезным себя занять), как можно от этой беды избавиться. Паутина порадовала следующими рекомендациями.
На полном серьезе! Наговаривают на воду (на пиво не работает, я думаю) или молоко перед сном: Рыба в воде не моется, зубами не кусается, челюстью не скрипит, ночами да днями не храпит. Как рыба молчит, так и раб (имя) молчит. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Каково? Есть еще! Как начнет храпеть во сне человек, встаньте к нему лицом, крестите ему голову и говорите: «Храпи, хропун, хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп с раба Божьего (имя). Аминь». А?! Главное, до утра можно таким образом развлекаться! Но я не стала усугублять ситуацию еще и своим хохотом. Соседей жалко.
В том случае, если вдруг самому храпящему издаваемые им звуки мешают или у него, допустим, есть совесть, и ему есть дело до изможденных вынужденной бессонницей жителей микрорайона, рекомендуют специальную гимнастику.
1.Нужно закрыть глаза, чтобы ни на что не отвлекаться, и крутить язык влево-вправо, потом вверх-вниз, потом вкруговую влево, потом вправо. Все делать по 10 раз. Делать это нужно как можно чаще, лучше утром или вечером перед сном, лежа в постели. Это для укрепления мышц языка.
2.Рот закрыт, дыхание через нос. Напрячь заднюю стенку языка и с силой оттянуть язык к горлу (если при этом приложить пальцы под подбородок, то можно почувствовать, как напрягаются мышцы). Это упражнение повторять несколько раз в день, делая по 10-15 движений языком. Постепенно слабая нёбная занавеска окрепнет, и храп исчезнет.
3.Перед сном зажмите правую ноздрю и как можно медленнее вдыхайте воздух через левую. Затем зажмите левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую. В следующий раз сделайте так: вдохните воздух через правую и выдохните через левую. И так — по 7-10 минут перед сном.
Есть и не требующие непосредственного участия храпящего методы.
Специальные приспособления, например, которые размещаются внутри ротовой полости. Похожие на соску для детей. Язык будет стремиться коснуться постороннего предмета, находящегося во рту, и таким образом находиться в напряжении. Унизительно? Йоги предлагают держать в зубах палочку. Выбирайте. Есть приспособление, похожее на защитную вставку у боксеров, только устроена она таким образом, что нижняя челюсть постоянно находится в выдвинутом вперед положении. Это увеличивает размер дыхательных путей. И дает возможность воображать себя Льюисом. Есть, в конце концов, и перчатка боксерская. Есть еще хоккейный шлем. Иными словами, вы обязаны что-то делать, пока за вас это не сделали доброжелательные в мирной жизни, но уставшие от ночных баталий родные и близкие.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.