Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александра Бетлий

Украина не готова к обязательному медстрахованию

3 апреля 2013 г.

В сегодняшних условиях введение в Украине обязательного медицинского страхования – преждевременно.

Тезис о бесплатной медицинской помощи - миф, поскольку ни в одной стране мира медицина не является бесплатной. Даже если она финансируется за счет государственного или местных бюджетов, это все-таки налоги, которые платят те же граждане.

Таким образом, существуют два основных источника финансирование этой отрасли: общий налог и медицинское страхование. При этом на сегодня очень рано говорить о том, что пора внедрять обязательное медицинское страхование.

Основным препятствием для этого является тот факт, что объем налогообложения граждан Украины и так достаточно большой. Дополнительные отчисления из доходов приведут к тому, что часть этих доходов уйдет в тень.

Кроме того, если сейчас, на нереформированную систему, которая работает по старым правилам, насадить страховую медицину, будет полный хаос, поскольку ни одна страховая компания не захочет финансировать те сто коек, которые стоят в больнице, которые нужно сократить, например, до тридцати.

Исходя из этого, внедрению обязательного медицинского страхования должна предшествовать оптимизация больниц, внедрение новых правил их финансирования, когда уровень оплаты труда врачей зависит от того, какие услуги они предоставили. В соответствии с реформой семейные врачи в пилотных регионах получали заработную плату по количеству прикрепленного населения, со временем будут внедрены также и качественные показатели оплаты труда.

справка в бассейн детскаяwhere is black sea located on the world mapФильчаков Александр Васильевичпроблемная кожах местный

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.