Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Семен Глузман

В Украине отсутствует социальная психиатрия

7 июня 2013 г.

Кричащая проблема Украины — отсутствие социальной психиатрии. Профессия врача всегда была опасной. Я помню, что когда я был студентом и готовился стать психиатром, мои преподаватели были лучше, чем сегодняшние преподаватели. Они предупреждали и говорили не о технике самообороны, а о том, что должен знать практикующий психиатр, как он должен себя вести, как он должен встречаться с больным, как реагировать.

Лежал человек в больнице, выписали его. Его лечили, вероятно, успешно. Во всяком случае, сделали то, что смогли сделать. Он идет домой не для того, чтобы бросить лечение, а для того, чтобы продолжать лечение дома.  Для этого необходима работа с родственниками, для этого должны быть социальные работники, которые посещают такого больного на дому и ведут его.

У нас же ничего такого нет. Не может же врач поселиться рядом с каждым клиническим больным. Такого нет ни в одной цивилизованной стране. Есть более-менее образованные социальные работники, которых учат не лечить, а именно чувствовать риски и помогать больному.

Более-менее качественно в условиях такого государства работает психиатрия в системе здравоохранения, «то есть оказывается более-менее квалифицированная помощь. Последние годы Минздрав в лице своих ведущих чиновников пытается все-таки что-то отладить в сфере психиатрии.

Для нас это было совершенное откровение, почти как Нобелевская премия, потому что о психиатрии не принято говорить. Но параллельно есть и другое министерство — социальной политики, но там об этом не говорится. Во всех странах госпиталь — это то место, где оказывают помощь остро больному психиатрическому пациенту и стараются максимально быстро его выписать не только чтобы сэкономить деньги налогоплательщика, но еще и сделать все возможное, чтобы человек не потерял социальные контакты. Но это не значит, что он не должен продолжать лечение.

Необходимы социальные работники, «которые должны хотя бы какое-то время отслеживать его для того, чтобы увидеть назревающую опасность и как-то отреагировать. Эти технологии известны во всем мире. У нас есть только интернаты, а интернаты — это психиатрический хоспис, там должны находиться люди, которые уже не могут себя обслуживать самостоятельно.

эко 6как написать смс через интернет на мтсФільчаков Олександр Васильовичтопкарго разводкупить радиаторы отопления

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.