Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Активированный уголь не поможет похудеть

20 октября 2011 г.

Очередная волшебная диета от знаменитостей – очередной миф. Рейтинг в 2011 году возглавляет диета на основе активированного угля. Бюджетно, правда? И не хлопотно. Оказывается, эта диета не новость, ей около десятка лет, но после появления в продаже разнообразных сорбентов, об активированном угле на время подзабыли. Недавно вспомнили. Знаменитости. Кризис зацепил, что ли. Теперь звезды используют активированный уголь для похудения. Например, солистка «Girls Aloud» Сара Хардинг. Она щедро посыпает порошком активированного угля деликатесы, чтобы выводить из организма токсины и прочую накопленную гадость.
Активированный уголь — это обычный уголь, полученный методом химической активации при высоких температурах с использованием окисляющих газов. Пористость структуры угля при такой технологии изготовления увеличивается, благодаря чему увеличивается и его адсорбционная поверхность и в три – четыре раза повышается эффективность. Производят активированный угль из древесного и каменного угля, костей животных, скорлупы орехов и древесных опилок.
Активированный уголь выполняет функции фильтра, очищающего наш организм, поэтому он с незапамятных времен широко используется в медицине: при инфекциях, пищевых отравлениях, аллергии, расстройствах желудка. Активированный уголь служит средством экстренной помощи, и постоянное его использование может значительно ослабить организм, поскольку, это же очевидно, он поглощает не только вредные и токсичные вещества, но и необходимые организму витамины, аминокислоты, в том числе и незаменимые, ферменты. При длительном применении активированный уголь сам становится причиной рвоты, тошноты и общих отравлений. Поэтому принимать его рекомендуют не более десяти дней.
Утверждение, что активированный уголь способствует похудению все же не совсем лишено оснований. Как самостоятельное средство для сброса лишнего веса он полностью бесполезен: лишь выводит шлаки и очищает пищеварительный тракт. А вот в качестве вспомогательного средства – очень эффективен, поскольку активированный уголь в определенной степени воздействует на метаболизм, который нарушается вследствие зашлакованности организма. И, раз уж мы об этом вспомнили, применим его по назначению. Избавимся от лишних, пусть не килограммов, так от токсинов, продуктов распада и шлаков.
Для очищения организма рекомендуется применять активированный уголь по следующей схеме: первый день – одна таблетка, второй день – две таблетки, третий день – три таблетки и так далее, пока количество таблеток не станет – 1 таблетка на 10 кг веса, затем прием таблеток активированного угля начинают по убывающей, пока не дойдут до нуля. Такой способ очищения организма наиболее мягкий и отличается своей дешевизной и простотой. Принимать таблетки следует утром, натощак, запивая одним стаканом теплой минеральной или кипяченой воды.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.