Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александр Прогнимак

Купание в Днепре убивает иммунитет

2 августа 2013 г.

Ситуация с водоемами, которые в жару переполнены отдыхающими, остается неутешительной. Согласно пробам воды, взятых из Днепра, в них оказалось много опасных фосфатов, фенола, тяжелых металлов и нефтепродуктов. С таким набором вредных химических веществ в реке купаться опасно для здоровья.

Из года в год вода в Днепре не становится чище. Но это не останавливает людей отдыхать на его берегах, хотя вода в реке уже давно превратилась в рассадник всевозможных заболеваний. Фосфаты, попадая в водоемы, образуют рясочный ковер, забирая кислород из воды. У человека, купающегося в этом водоеме, может возникнуть аллергия, понизиться иммунитет, развиться тяжелое заболевание.

Главное решение в этом вопросе – срочно отказаться от производства любой химии, содержащей фосфаты. Необходимо запретить производство, использование, ввоз и распространение моющих средств, которые содержат это вещество. Фосфаты не только загрязняют водоемы, но и способствуют повреждению сетей водоснабжения.

Не секрет, что очистные сооружения, построенные еще 1965 году, уже не в силах справиться с подобной нагрузкой. Из 16 аэротанков, очищающие наши сточные воды, всего два борются с фосфатами. А то количество химии, которые мы употребляем в быту, может привести к серьезным экологическим угрозам.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.