Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Виталий Мохорев

Семейный врач может уделить пациенту около 15 минут

13 сентября 2013 г.

Сейчас нормативно утверждено 3 тысячи пациентов на одного врача. Мы считаем, что верхний предел необходимо снизить. Если говорить о качественной медпомощи, эта граница должна быть не более 2200-2300 человек.

Стоит подчеркнуть, что от количества пациентов напрямую зависит зарплата врача. На «голый оклад» семейный врач должен обслуживать 1 500 пациентов. За остальных медработник получает доплату.

Из-за большой загруженности семейный врач может уделить одному пациенту на приеме до 15 минут. По приблизительным подсчетам, семейный врач может потратить на осмотр пациента около 15 минут.

Но, если говорить о качественной медпомощи семейного врача, то он должен работать на опережение. Профилактика и своевременное выявление заболевания - первоочередная задача семейного врача.

Сейчас в Киеве не хватает квалифицированных врачей семейной медицины. На данный момент в столице на первичном звене работает около 1500 человек, среди которых 500 - семейные врачи. Это недостаточно для того, чтобы в полном объеме удовлетворить потребность всего Киева.

какой самый лучший телефон в миремембранные баки varemФильчаков прокурор харьковдоставка каргосамый мощный игровой ноутбук в мире

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.