Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Дмитрий Решотько

Сердечникам необходимо придерживаться определенной диеты

23 сентября 2013 г.

Сердечникам нужно придерживаться диеты и выпивать достаточное количество воды. Желательно отказаться от солений, соленой рыбы. А главное — соблюдать диету, рекомендованную при атеросклерозе: минимум животных жиров (они есть в сметане, сливочном масле, жирных сортах мяса, в сале), максимум овощей и фруктов, а также морской рыбы и морепродуктов (креветки, мидии, кальмары). Они содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые защищают сосуды. Но, чтобы сохранить здоровье надолго, одной диеты недостаточно. Нужно также отказаться от вредных привычек (например, курения), выполнять физические нагрузки, которые играют важнейшую роль при любой патологии сердца и сосудов.

Сегодня люди часто заболевают атеросклерозом из-за неправильного питания и генетической склонности к повышенному образованию холестерина (из него в сосудах формируются холестериновые бляшки). Бляшка сначала сужает просвет сосуда, а затем может его перекрыть. Вот почему специалисты считают, что каждый человек должен сделать анализ крови (липидограмму), показывающий уровень общего холестерина и так называемого «плохого» холестерина (холестерина липопротеидов низкой плотности, из которого и формируются атеросклеротические бляшки — ХС ЛПНП). Все кардиологи планеты расценивают этот показатель как маркер номер один развития кардиоваскулярных заболеваний.

Для людей без сердечно-сосудистых заболеваний уровень общего холестерина — до пяти, а ХС ЛПНП — до трех. Если уже есть заболевания, то общий холестерин — до четырех с половиной, а ХС ЛПНП — до 2,5 ммоля на литр. При заболеваниях, которые ставят пациента в группу крайне высокого риска (у тех, кто перенес инфаркт, ишемический инсульт, а также у больных диабетом), ХС ЛПНП должен быть меньше двух. Этого уровня можно достичь, принимая специальные лекарства, в частности, статины. Они входят в стандартные схемы лечения атеросклероза во всем мире. Например, в Великобритании, где практически все препараты продают только по рецептам, некоторые статины отпускают свободно. На упаковке написано: «Препарат, который продлевает жизнь».

Уровень холестерина нужно проверять месяца через два-три после начала диеты. Холестерин быстро не реагирует даже на медикаменты — надо подождать реакции недели четыре. И одной диетой можно ограничиться только практически здоровым людям. Если уже есть проявления атеросклероза, необходима медикаментозная коррекция — прием статинов. Кстати, лет двадцать назад статины действительно имели побочные эффекты, но сегодня это уже совсем другие препараты.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.