Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Федор Лапий

Менингит не начинается с переохлаждения головы

27 сентября 2013 г.

Информация о том, что менингит начинается с переохлаждения головы, является не более чем мифом. Когда-то тех, кто ходил в мороз без шапки запугивали менингитом  и заботливо кутали потеплее. Но данный миф не имеет под собой никакого основания. Равно как и то, что сохранить здоровье ребенка можно, закупорив окна, надев на него шапку и поддерживая в помещении очень высокую температуру.

На заболеваемость инфекционными болезнями это не влияет. Наоборот, проветривание способствует тому, что дети меньше болеют. Но очень сильны стереотипы, которые нам достались от бабушек.

Менингит – это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Поражение может быть вызвано двумя основными причинами — это вирусы и бактерии.  Это очень серьезное заболевание. Если менингит вызван вирусом, то прогноз для пациента намного благоприятнее, чем при вызванном бактериями.

Украина сделала большой шаг для предупреждения бактериального менингита, когда в 2006 году ввела в календарь прививок вакцинацию против бактерии Haemophilusinfluenzae типа b, или, попросту говоря, ХИБ-инфекции. К основным двум возбудителям бактериального менингита относятся менингококк, о котором мы уже упоминали, и пневмококк. К сожалению, на сегодняшний день вакцина против менингококка находится в стадии разработки (чтобы она была достаточно эффективной для всех разновидностей менингококка).

Но в отношении пневмококка вакцина существует, и многие страны уже ввели ее в календарь вакцинации, как для предупреждения менингитов пневмококковой природы, так и для пневмоний и других заболеваний, которые связаны с данным микроорганизмом. В Украине на данный момент вакцинация против пневмококков не включена в календарь вакцинации, а проводится исключительно по желанию родителей.

mnogoshinакция ноутбукОлександр Васильович Фільчаковдуофибраpayperprofits опыт

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.