Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Хевиз
Месторасположение: Венгрия. показать на карте

Среди многочисленных источников Венгрии стоит выделить озеро Хевиз (в переводе «водоем, питаемый горячим источником»), вода в котором обладает самыми сильными лечебными свойствами в Европе.

Озеро Хевиз расположено в долине юго-западного берега Балатона, в 6-и км от города Кестхей. Это самое крупное в мире естественное биологически активное термальное озеро, площадь которого составляет 4,7 га. Хевиз имеет форму воронки с глубиной до 2 м.

Озеро питается источниками, которые находятся в подозерной пещере диаметром 18 метров. Из этой пещеры бьют два термальных ключа с температурой воды +42°С и +38°С, и один – минеральный, с температурой воды +17°С. Температура воды озера летом достигает +34°С, а зимой не опускается ниже +26°С (поэтому в зимние месяцы над озером можно наблюдать сильный пар). Из-за такой высокой температуры в озере практически не представлен животный и растительный мир.

Целебные свойства воды были открыты еще в Средние века. В 1795 году здесь построили первую баню. Целебность воды озера основана на содержащихся в ней минеральных солей с повешенным содержанием радия. Особыми свойствами обладает и озерная грязь, покрывающая его дно. Среди основных компонентов грязи следует выделить продукты неполного распада растений, в которых наблюдается высокое содержание таких биологически активных компонентов, как: энзимы, гормоноподобные вещества, биогенные стимуляторы, микроэлементы. Минеральный же состав грязи представлен карбонатами кальция и магния, сульфатами и радоном.

Уникальным методом лечения на озере Хевиз является разновидность механотерапии, которая представляет собой нагрузочные ванны (то есть подводное вытяжение). Данная процедура, разработанная в 1953 году врачом курорта доктором К. Моллом, используется как эффективный метод лечения заболеваний позвоночника.

Термальная вода озера применяется при различных оздоровительных программах: в минеральных ваннах, гальванованнах, в подводном массажном душе. Плюс к этому хевизовская вода используется для питья при заболеваниях желудка.

Вместе с грязелечением и гидропатией в оздоровительном комплексе клиентам предлагаются физиопроцедуры, ингаляции, лечебная физкультура и массаж.

Показания для лечения на озере Хевиз: ревматические заболевания опорно-двигательного аппарата, хронические воспаления суставов, ревматизм мягких тканей, старческие изменения в суставах и позвоночнике, медицинская реабилитация после ортопедических операций, заболевания гинекологического характера, заболевания желудочно-кишечного тракта,
кожные заболевания, гормональные гипофункциональные состояния девушек и молодых женщин, ожирение, гормональные расстройства (некоторые формы сахарного диабета, щитовидная железа).
Культурная жизнь курорта также разнообразна. В большом зеркальном зале дворца часто проводятся концерты классической и камерной музыки, а под открытым небом вас ожидают различные фольклорные праздники. Также многим, несомненно, будут интересны рыцарские турниры в средневековом замке в Шюмеге, а также полеты на планере над озером Балатон.