Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Квинсленд
Месторасположение: Австралия. показать на карте

Квинсленд— штат на северо-востоке материковой части Австралии. Столица и крупнейший город — Брисбен. Официальные прозвища — «Штат солнечного сияния» и «Умный штат».
Квинслендбогат живописными местами природного происхождения, такими как: Саншайн-Кост и Голд-Кост, имеющие лучшие пляжи штата; горы Баня и Большой Водораздельный хребет с многочисленными водопадами, местами для пикников и великолепными пейзажами; ущелье Карнарвон; острова Уитсанди и остров Хинчинбрук.

Из-за большого размера штата климат в разных частях его территории крайне разнообразен. Малое количество осадков и жаркое лето характерны для внутреннего запада, мусонный ‘влажный’ сезон для крайнего севера и умеренно тёплый климат для прибрежной полосы. Температурный минимум типичен для внутренних и южных районов штата. Климат прибрежной полосы находится под влиянием тёплых вод океана, что обуславливает отсутствие экстремальных температур и постоянную влажность для осадков.

Есть пять климатических зон преобладающих в Квинсленде и различающихся по температуре и влажности: горячее влажное лето (крайний север и побережье), тёплое влажное лето (прибрежные возвышенные внутренние районы и прибрежный юго-восток), жаркое сухое лето, умеренная зима (центральный запад), жаркое сухое лето, холодная зима (южный запад), умеренно-тёплое лето, холодная зима (внутренний юго-восток, например Грэнит-Белт)

Тем не менее большинство населённых пунктов Квинсленда подвержены сменам двух сезонов: «зимнего» с преобладанием тёплых температур и минимальным количеством осадков, и душного летнего с высокими температурами и большим количеством осадков.

Ежегодно Штат солнечного сияния привлекает миллионы австралийских и иностранных туристов. Квинсленд — штат контрастов, состоящих из солнечных тропических прибрежных районов, пышных тропических лесов и засушливых внутренних областей.
Пляж Strand – самый чистый в Австралии. Его чистота находится вне конкуренции. Пляж протянулся более чем на 2км и располагается вблизи города Таунсвилл. За последние несколько лет пляж Strand был признан самым чистым пляжем Австралии. Награду на чистые пляжи CleanBeaches ежегодно присуждает австралийское сообщество KeepAustraliaBeautiful.

Среди других победителей были отмечены пляжи Tathra на юге штата Новый Южный Уэльс и Scarborough в Перте – эти пляжи Австралии были награждены за чистоту и хорошую экологию. Пляж штата Виктория Frankston получил титул исторического и культурного наследия страны. Награду также получил новый пляж Kingston, в последнее время завоевавший большую популярность в Западной Австралии.

В штате пять охранных зон объектов Всемирного наследия: Австралийский заповедник окаменелостей млекопитающих в РиверслейвГалф-Кантри, Центрально-восточный заповедник тропических лесов, остров Фрейзер, Большой Барьерный риф и Влажные тропики Квинсленда.

Основными туристическими достопримечательностями являются:Большой барьерный риф, Брисбен, Уитсанди (Эйрли-Бич, Уайтхевен-Бич, Гамильтон-Айленд, Дейдрим-Айленд), Голд-Кост, Крайний Север Квинсленда (Кэрнс, Порт-Дуглас, Дэинтри), остров Норт-Страдброк и остров Саут-Страдброк, Саншайн-Кост, Северный Квинсленд (Таунсвилл, остров Магнетик) и другие.