Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Брусно
Месторасположение: Словакия. показать на карте

Территория словацкого курорта Брусно - это старинный хвойный парк, расположенный в устье межгорной долины Пекло. Климат здесь, как и во всей Словакии, умеренный континентальный.
Гордостью Брусна являются целебные воды местных источников. Наиболее известными источниками курорта являются источники Людовик, Павла и Андрей. Людовик - это холодный источник серогидроуклекислой, кальциево-натриево-магниевой воды. Эта вода слабоминерализованная, но сильноуглекислая. Павла является тоже холодным источником, в воде которого также в больших количествах содержится кальций, натрий и магний. Вода в источнике, как и вода Людовика, является слабоминерализованной и сильноуглекислой. Что же касается источника Андрей, то он отличается от предыдущих тем, что вода в нем является низкотермальной, то есть немного теплее, чем в Павле и Людовике, и слабоуглекислой.
На территории курорта есть и другие источники, вода которых используется реже, - это Гедвига, Вепор, Дюмбер. Также разработаны две новые скважины.
Вода источников Брусно применяется при лечении и профилактике болезней мочевыводящих путей, почек, поджелудочной железы и печени, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных заболеваний, нарушений обмена веществ. Кроме того, целебная вода источников Брусно способствует общему физическому укреплению организма, а также успокоению нервной системы.
Помимо процедур с использованием целебной воды источников (минеральные ванны и бассейны), на курорте можно пройти и другие лечебные программы, среди которых электротерапия, гидротерапия, различные виды джакузи, всевозможные виды массажа, грязевые обертывания, ароматерапия, термотерапия, лечебная гимнастика и т.д.
Брусно - это не только чистый воздух, тишина, уютные лесные домики, горные реки, полные рыбы и целебные источники, но также и старинный средневековый городок с великолепной готической архитектурой, который можно посетить в свободное от лечения время.