Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Банкя
Месторасположение: Болгария. показать на карте

Курорт Банкя находится совсем в 17 км от болгарской столицы София, на берегу реки Банска. Этот курорт можно определить как климатический горный, так как он расположен на склонах гор Люлин, благодаря чему здесь в течение всего года сохраняется мягкий микроклимат с мягкой зимой и теплым летом. Горы защищают курорт от сильных порывистых ветров.
Помимо благоприятного климата курорт Банкя известен своими целебными термальными источниками, температура воды которых достигает 34-38 градусов. Воды из источников классифицируют как гидрокарбонатно-сульфатные натриевые, содержащие фтор и метакремниевую кислоту, сильнощелочные. Эти воды используют для ванн и купаний, а также для питьевого лечения.
Кроме уже названного питьевого лечения, а также лечебных минеральных ванн, на курорте применяют такие методы лечения и профилактики как купание в термальных бассейнах, ингаляции, души, орошения, кинезитерапия, парафинолечение, электросветолечение, физиотерапия, акупунктура массажи, музыкотерапия и аутогенные тренировки, диетотерапия.
Основная специализация на курорте - это кардиология, лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Также на курорте успешно лечат и проводят профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений обмена веществ и заболеваний пищеварительного тракта, функциональных расстройств нервной системы, физического и умственного переутомления, состояния «критичного возраста» у женщин.