Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Катманду
Месторасположение: Непал. показать на карте

Катманду - столица и крупнейший город Непала, маленького королевства между Индией и Китаем. Город расположен в одноименной долине на высоте около 1300 м над уровнем моря. Сама долина с трех сторон окружена горными массивами хребта Махабхарат. Основная водная артерия долины - река Багмати, протекающая через всю долину с севера на юг и через сам город.
Катманду является поистине уникальным городом. Здесь расположились многочисленные храмы, посвященные самым различным богам и культам. Это настоящий архитектурно-скульптурный музей индо-непало-тибетско-буддийского градостроительства под открытым небом.
Многие места неподалеку от Катманду благодаря живописным видам прекрасно подходят для отдыха и пеших прогулок. Наиболее популярными являются охотничьи владения королевской семьи, известные также как сафари-парк Гокарна, а также живописное ущелье Чобар.
В Катманду функционирует множество СПА-отелей, в том числе пятизвездочные гостевые комплексы, принадлежащие мировым сетям. СПА-центры при отелях предлагают большой выбор услуг по уходу за здоровьем и внешностью - массажи, аюверда, ароматерапию, программы по релаксации и омоложению, занятия йогой.