Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Инсульт неопасен с экспериментальным средством

3 февраля 2014 г.

Австралийские ученые проверили препарат, который теоретически способен сократить негативный эффект инсульта или вообще избавить от последствий, пишет The Sydney Morning Herald. Пока проведены тесты только на мышах, и известно, что препарат имитирует по действию эстроген. Он защищает женщин и усугубляет положение мужчин.

Но, если заблокировать у мужчин рецепторы эстрогена GPER и ввести средство в течение четырех часов после инсульта, проблем удастся избежать. Это доказал Монашский университет. Итак, ученые предлагают блокировать рецептор эстрогена у мужчин и активировать его у пожилых женщин, дабы защитить оба пола от последствий инсульта. У молодых женщин в теле и так много эстрогена, поэтому им активация не нужна.

Это, кстати, объясняет, почему инсульты чаще случаются с мужчинами. После 75 лет показатели инсульта среди женщин и мужчин сравниваются. А после 85 лет женщины начинают чаще сталкиваться с инсультами. Ученые признают: они до сих пор не понимают механизмы, лежащие за этой закономерностью, и необходимы дополнительные исследования.

котел газовый напольный двухконтурныйкисти для макияжа купитьЛобановскийсковородки томскгазовые печи для отопления дома

Источник: MedDaily