Новости
здоровья
Мнения
пользователей

14 идей для полезного завтрака

21 июня 2016 г.

В следующий раз, когда вы выскочите утром из дома, так и не поев чего-нибудь, хорошенько задумайтесь над этим. Пропуск завтрака может спровоцировать переедание в течение последующего дня. С другой стороны, здоровый завтрак может зарядить вас энергией на весь день.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из самых полезных продуктов для употребления утром в качестве завтрака.

1. Овсянка

За счет наличия бета-глюкана овсянка способствует снижению уровня холестерина. Она также богата омега-3 жирными кислотами, фолиевой кислотой и калием.

Однако необходимо избегать тех видов, которые насыщены сахаром (глазированная, с ароматизаторами и вкусовыми добавками). Вместо этого остановите свой выбор на классической каше, но добавьте в нее молоко, небольшое количество меда или фрукты и орехи.

2. Греческий йогурт

Этот острый сливочный йогурт насыщает ваш организм кальцием и содержит в 2 раза больше белка, нежели обычный йогурт, что позволяет сохранить ощущение сытости на протяжении длительного периода.

3. Грейпфрут

Пытаетесь похудеть? Половина грейпфрута перед каждым приемом пищи поможет вам похудеть быстрее благодаря жиро¬сжигающим свойствам фрукта и его благотворному влиянию на уровень глюкозы в крови и инсулина. Грейпфрут также насыщен полезными для здоровья антиоксидантами, за счет чего повышает иммунитет. Можно совмещать грейпфрут на завтрак с пищей, богатой белками (йогурт или яйцо).

4. Бананы

Бананы — одни из лучших источников резистентного крахмала, здоровых углеводов, которые продлевают ощущение сытости. Благодаря высокому содержанию калия бананы способствуют снижению артериального давления и являются продуктом выбора для лиц с гипертензией.

5. Яйца

Яйца являются одним из наилучших источников белка в наше время. Также они насыщены питательными веществами, в том числе витамином D.

6. Арбуз

Этот сочный фрукт, помимо того, что прекрасно насыщает организм влагой, является одним из лучших источников ликопина — питательного вещества, которое способствует улучшению зрения, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы и способствует профилактике рака.

7. Семена льна

Всего 2 столовые ложки семян льна содержат более 100% рекомендуемой суточной дозы омега-3 жирных кислот.

8. Черника

Свежие или замороженные, эти крошечные суперфрукты являются превосходными источниками антиоксидантов. Регулярное употребление черники поможет улучшить память, моторные функции, снизить артериальное давление и улучшить обмен веществ.

9. Клубника

Одна чашка клубники содержит 100% рекомендуемой суточной дозы витамина С наряду с большим количеством фолиевой кислоты и клетчатки. Клубника, как и черника, является прекрасным источником антоцианов.

10. Кофе

Кофе способствует снижению риска развития некоторых серьезных заболеваний (таких как сахарный диабет и рак предстательной железы). Исследователи считают, что сочетание кофеина и антиоксидантов наделяет кофе такими преимуществами для здоровья.

11. Чай

Все чаи (черный, зеленый, белый и др.) обеспечивают организм антиоксидантами, однако зеленый и мятный чаи — больше остальных. Исследования показывают, что употребление 5 чашек чая в день способствует улучшению метаболизма и уменьшению массы тела.

12. Киви

Этот маленький фрукт содержит около 65 мг витамина С в одной порции, почти столько же, как апельсин. Он также богат калием, медью и клетчаткой.

13. Клюквенный сок

Клюквенный сок обладает выраженным антибактериальным эффектом и помогает предотвратить развитие инфекции мочевыводящих путей. Соединения в клюкве также способствуют повышению эффективности некоторых лекарств от рака яичника.

14. Цельнозерновой хлеб

Изделия из цельнозерновой муки содержат большое количество клетчатки и питательных веществ. Главное — употреблять его не с источниками калорий (маслом, желе или вареньем), а сочетать с яйцом или миндальным маслом.

Источник: apteka.ua