Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эксперты объяснили, зачем менять простыни каждую неделю

8 сентября 2016 г.

Эксперты в области гигиены настоятельно рекомендуют менять простыни каждую неделю ради профилактики инфекций и грибков. На этих тканях скапливаются многочисленные следы слюны и других жидкостей, которые выделяет человеческое тело.

Никто не будет спорить с тем, что ложиться в постель с чистым нижним бельем невероятно приятно, но значительное количество людей просто ленится регулярно менять простыни. Эксперт в области гигиены и постельного белья из Великобритании Мэри Марлоу Леверетт говорит, что использование грязных простыней представляет угрозу для здоровья человека.

«Во время сна мы продолжаем потеть, а наш организм выделяет кожное сало и другие жидкости, включая слюну, мочу, и даже фекальные вещества, - рассказала Мэри Леверетт. - Если простыни не подвергаются регулярной стирке, то все эти вещества могут попасть в открытые ранки на теле, которые инфицируются. Грибок ступней и другие разновидности грибковых заболеваний также передаются через ткани».

При этом частицы на простынях могут оказываться и на других предметах в постели, включая пододеяльники, матрасы и подушки. А их бывает значительно сложнее отмыть. Вот почему простыни рекомендуется стирать чаще, чем остальное постельное белье. Кстати, проведённое в 2014 году исследование показало, что каждый десятый житель Великобритании не меняет простыни даже раз в месяц. 35% опрошенных стирают простыни раз в две недели, и лишь чуть больше трети британцев следуют рекомендациям экспертов по еженедельной стирке простыней.

Также эксперты рекомендуют каждые два года менять одеяла и подушки, так как они становятся скоплением пылевых клещей и частичек грязи. Но статистика показывает, что многие люди передают одеяла и подушки из поколения в поколение.

Источник: MedikForum