Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что происходит с нашим телом, если пить мало воды?..

18 февраля 2018 г.

Вода нам жизненно необходима, человеческое тело нуждается в ней, чтобы осуществлять различные химические процессы, как, например, поглощение питательных веществ из пищи или выведение отходов.

Но несмотря на это многие люди не пьют воду в достаточном количестве, и с течением времени это приводит к появлению определенных трудностей и проблем со здоровьем.

Конечно, наш организм обладает способностью очищаться самостоятельно (природа все предусмотрела), но недостаток воды сильно осложняет этот процесс, и в теле начинают скапливаться токсины.

В результате усиливаются и учащаются воспалительные процессы в организме, повышается риск развития хронических заболеваний и появления других недугов, снижающих качество жизни.

Взрослому человеку в день рекомендуется потреблять минимум 2 литра воды (куда входят фруктовые соки, супы и т.д.).

Если выпивать меньше рекомендуемой нормы, то это может привести к обезвоживанию организма и вызвать как внутренние, так и внешние реакции.

И учитывая тот факт, что многие до сих пор не особенно осведомлены обо всех подобных эффектах, эксперты рассказали о том, что же все-таки будет с нашим телом, если пить мало воды. Их мнение приводит health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Проблемы с пищеварением

Первым признаком того, что организму не хватает влаги, станут трудности, связанные с желудочно-кишечным трактом.

Слизистый слой желудка на 98% состоит из воды, и когда ее не хватает, кислота может повредить оболочку и тем самым вызвать несварение, расстройство желудка, изжогу или запор.

Боль в суставах

Считается, что хрящи, защищающие наши суставы от повреждений, на 80% состоят из воды. А потому, если воды мы потребляем недостаточное количество, то ставим под угрозу свои суставы.

Человек с хроническим обезвоживанием тела рискует на 60% больше столкнуться с такими заболеваниями воспалительного характера, как артрит.

Кроме того, недостаток влаги может повлиять и на состояние межпозвоночных дисков, что в результате может привести к грыже.

Сухая кожа и сухость во рту

Обезвоживание организма очень заметно и внешне. «Выглядит» оно малоэстетично. Тонкий слой слизистой оболочки у нас во рту пересыхает и может даже потрескаться.

Страдает и кожа. Она больше не в состоянии вырабатывать нужное количество масел, а потому выглядит тусклой и сухой.

И несмотря на то, что это можно сгладить или даже устранить вовсе (правда, на время) при помощи различных косметических средств, лучше всего действовать все-таки «изнутри», восстановив необходимый уровень увлажнения тела.

Отсутствие энергии

Плазма крови также на 90% состоит из этой жидкости, поэтому при нехватке воды в организме сердцу становится трудно качать кровь и доставлять кислород к клеткам внутренних органов.

Следствием этого становится падение уровня энергии. Человек выглядит уставшим и обессиленным. Его физическая и умственная работоспособность ухудшается.

Проблемы с почками

Поскольку почки отвечают за фильтрацию крови и выведение отходов из нашего организма, а также за производство мочи, то становится понятно, почему потребляемое количество воды напрямую влияет на состояние нашего здоровья.

Люди, которые пьют мало воды, как правило, имеют повышенный уровень токсинов в крови, а еще склонны к задержке жидкости в теле и, как следствие, отечности.

Кроме того, недостаток влаги существенно повышает риск развития инфекции мочевыводящих путей и образования камней в почках.

Проблемы с кровообращением

Из-за обезвоживания циркуляция крови замедляется, через несколько дней это может уже спровоцировать варикозное расширение вен.

И здесь проблема не только эстетическая. Этот процесс очень важно держать под контролем, так как в долгосрочной перспективе существенно повышается риск возникновения проблем с артериальным давлением, а также вероятность сердечного приступа или инсульта.

Уменьшение массы тела

Мышцам тоже нужна вода, чтобы правильно усваивать и распределять все поступающие питательные вещества и, таким образом, сохранять свою силу.

Обезвоженный организм в значительной степени теряет мышечную массу, при этом кожа становится дряблой и провисает и увеличивается вероятность получения различных травм.

По этой причине очень важно увеличить потребление воды, особенно в те дни, когда организм подвергается интенсивным физическим нагрузкам.

Это позволит поддерживать уровень элеткролитов на нужном уровне, компенсировать потерю телом жидкости (через пот) и избежать последующих воспалений.

Способствует развитию депрессии

Недостаточное потребление воды напрямую влияет на наше эмоциональное здоровье. Недостаток воды в тканях головного мозга повышает уровень кортизола, что неизбежно повлечет за собой повышение уровня стресса и может вызвать сильные депрессивные эпизоды.

Более сильное чувство голода

Недостаток жидкости в организме увеличивает чувство голода. В большинстве случаев это приводит к тому, что вы будете потреблять больше калорий, чем следует.

В течение дня вы постоянно будете чувствовать потребность «навещать» холодильник в поисках продуктов с содержанием какой-то жидкости.

Но проблема в том, что в условиях отсутствия достаточного количества воды они будут дольше перевариваться, а это6 в свою очередь, приведет к увеличению веса тела.

Источник: Шаг к Здоровью