Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названо средство для защиты от смертельных болезней

8 июня 2018 г.

Учеными из британских Public Health England и Royal College of General Practitioners было обнаружено: ежедневная 10-минутная прогулка может давать для здоровья позитивный эффект, не уступающий в своей значительности эффекту от более серьезных нагрузок. Оживленная десятиминутная прогулка, занимающая около 1000 шагов, способствует снижению смертности на 15% - таково итоговое резюме исследователей, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Ученые заявили, что ежедневная оживленная прогулка является наиболее простым, но притом эффективным способом улучшить общее состояние здоровья человека. Выполнение данного условия связано с уменьшением риска диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, а также некоторых видов онкологических заболеваний, подчеркнули авторы проекта.

Представителей науки беспокоит тот факт, что население Великобритании становится все более ленивым и физически инертным. Исследование показало, что 20% населения не тратят на физическую активность и 30 минут в неделю. По словам экспертов, почти треть людей при этом ссылаются на недостаток времени, около четверти людей говорят, что они слишком устают от работы и повседневных дел, чтобы еще и регулярно тренироваться.

Научные специалисты пытаются донести до населения простую мысль о том, что для поддержания активности не нужно быть спортсменами, - достаточно вводит в свою жизнь небольшие изменения.

Председатель Королевского колледжа врачей общей практики Профессор Хелен Стокс-Лэмпард заявила: «Небольшие, часто довольно простые изменения образа жизни могут оказать действительно положительное влияние на наше здоровье. Ежедневная оживленная 10-минутная прогулка приведет к тому, что сердце начнет лучше работать, это улучшит настроение и снизит риск серьезных проблем со здоровьем».

Ученые предупреждают, что многие хронические и опасные болезни, включая диабет типа 2 и сердечные заболевания, связаны именно с недостатком двигательной активности. Официальная рекомендация для взрослых, составленная представителями британского здравоохранения, звучит так: 150 минут в неделю необходимо тратить на физическую активность, от умеренной до энергичной.

Источник: MedikForum