Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 правил питания зимой, позволяющих не полнеть

26 ноября 2018 г.

Зимой хочется питаться сытнее, и это закономерно. По словам диетологов, еда зимой действительно должна быть богата питательными веществами и жировыми субстанциями, чтобы тело получало энергию, позволяющую не только согреваться, но и укреплять иммунитет, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

В то же время важно сохранит фигуру и не располнеть, как это часто случается зимой. Эксперты рекомендуют придерживаться определенных установок.

Первое правило питания зимой: минимизировать брожение. Поскольку 70% иммунитета находится в кишечнике, следует оберегать его от процессов брожения. Лучше исключить из рациона или свести к минимуму продукты, содержащие дрожжи (выпечка), алкоголь, соки в пакетах, газировку.

Второе правило питания зимой: полюбить специи. При отсутствии индивидуальных противопоказаний следует есть больше специй – они полны антиоксидантных веществ, стимулирующих обменные процессы, позволяющие не полнеть.

Третье правило питания зимой: горячий суп. Их употребление быстро насыщает и согревает, а также очень полезно для поддержания кислотно-щелочного баланса.

Четвертое правило питания зимой: больше калорий. Увеличение калорийности в холода вполне допустимо, но чтобы не полнеть, следует потреблять калории из белковых источников - нежирного мяса, рыбы, птицы.

Пятое правило питания зимой: витамин Д. Его много в морской жирной рыбе, в икре, в печени трески, в желтке куриных яиц и в льняном масле, и употребление этих продуктов позволяет не полнеть. Витамин Д стимулирует синтез дофамина, важного для производства энергии и жироообмена.

Шестое правило питания зимой: продукты с триптофаном. Они обеспечивают тонус и хорошее настроение, качественный сон. В рацион следует включить индейку, кролика, рыбу, морепродукты и морские водоросли, орешки, сыр, творог.

Седьмое правило питания зимой: меньше фруктозы. Ее избыток провоцирует процессы брожения и воспаления в кишечнике, способствующие полноте. Из фруктов следует есть по минимуму груши, манго, виноград, хурму, финики, изюм, чернослив. Зимой полезнее ягоды, мандарины, киви, ананасы.

Источник: MedikForum