Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Смартфоны грязнее унитазного сиденья

2 декабря 2018 г.

Исследование, проводившееся в Великобритании, показало: смартфоны людей невероятно грязные. Специалисты заключили, что в среднем на одном смартфоне обитает в несколько раз больше бактерий, чем на унитазном сиденье, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

«Корпуса смартфонов в семь раз грязнее, чем сиденья на унитазах», - приводится заключение экспертов на страницах Daily Mail.

Исследование проводилось специалистами британской компании Initial Washroom Hygiene. Объектом их внимания стали смартфоны офисных работников: при помощи специальных устройств был изучен бактериальный состав на корпусах гаджетов, а также на поверхности чехлов для них.

Изучив состояние смартфонов, исследователи установили: разнообразие микроорганизмов, обитающих на них, можно сравнить с анализами носовых платков. Впрочем, удивительно ли это? По словам ученых, современный человек в течение дня очень много контактирует со своими гаджетами. Согласно данным исследования, до 40% людей имеют привычку брать смартфоны в ванную и туалетную комнаты. Поэтому концентрация микробов на устройствах и превосходит загрязненность унитазных сидений – смартфоны собирают бактерии отовсюду, включая места общественного пользования.

Эксперты настоятельно рекомендуют периодически протирать поверхности смартфонов антибактериальными салфетками и не пользоваться гаджетами в туалете. Также лучше не передавать свои смартфоны другим людям, считают бактериологи.

«Особенно опасным контакт смартфона с человеческими руками может быть во время, когда иммунитет ухудшается. Многие люди не замечают, что постоянно прикасаются руками к лицу – при этом бактерии могут легко проникать в рот и ноздри, оседать на слизистых», - предостерегли ученые.

Источник: MedikForum