Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 натуральных способов побороть аритмию

16 января 2019 г.

Нарушения ритма сердца несут смертельную опасность и требуют лекарственного лечения, а также тщательного наблюдения врачей. И вот 5 способов натурально восстановить нормальный ритм сердца, эффективность которых доказана наукой, пишет  health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Йога. Йога или медитация позволяет уменьшить уровень стресса, из-за которого подскакивают показатели адреналина. А скачки этого гормона приводят к ускорению сердцебиения. Исследования показывают, что удержание стресса под контролем снижает вероятность развития аритмии.

Здоровое питание. Если вы страдаете от аритмии, то обязательно включите в свой рацион продукты с противовоспалительными компонентами, содержащие антиоксиданты и фитонутриенты. К ним относятся овощи, фрукты, орехи, бобы, жирная рыба и оливковое масло.

Физические нагрузки. Принято считать, что при интенсивных тренировках сердце начинает работать усиленно, а поэтому они вредны при нарушениях ритма сердца. Однако регулярные физические нагрузки оказывают положительное воздействие на всю сердечно-сосудистую систему, так как элементарно укрепляют её и делают само сердце более выносливым.

Отказ от алкоголя. Сокращение объема спиртных напитков в рационе не только укрепит здоровье сердца, но и избавит вас от опасности целого ряда заболеваний. Обязательно откажетесь также и от курения, если вы страдаете от этой вредной привычки.

Отказ от пищи на масле. Вы должны как можно реже употреблять блюда, обжаренные на масле, для того, чтобы сохранять нормальный ритм сердца. Делайте выбор в пользу других методов приготовления, включая пар и кипячение.

Источник: MedikForum