Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 мер, которые защищают от потери когнитивных навыков

23 августа 2019 г.

Чтобы надолго сохранить память, остроту и здоровье ума, можно предпринять меры, рекомендуемые американским психиатром Гари Смоллом.

По словам специалиста, возраст – это самый большой враг нашей памяти, у большинства людей она ослабевает по мере старения. Однако, говорит врач, «можно многое сделать, чтобы защитить себя от потери когнитивных навыков и сохранить активную работу ума».

В частности, медики советуют в качестве профилактической меры контролировать прием лекарств. Есть данные о том, что вскрытия пациентов, которым диагностировалась болезнь Альцгеймера, показало отсутствие заболевания у почти половины из них. Исследователи считают, что когнитивные нарушения, из-за которых людям диагностировали болезнь Альцгеймера, были спровоцированы принимавшимися лекарствами. При этом пациенты в основном принимали статины, успокаивающие препараты, обезболивающие, бета-блокаторы, и лекарства от бессонницы.

Также важно защищать голову от травм, отмечают эксперты. После сильного удара головой нужно пробыть какое-то время без движения и отдохнуть, не продолжая дальше свою деятельность. В таком случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Для лучшей сопротивляемости потере когнитивных навыков с возрастом нельзя допускать развития метаболического синдрома. Избыток жира в области талии, повышенное давление и высокий уровень сахара в крови, а также насыщенность организма «плохим» холестерином – все это связано с мозговыми и умственными нарушениями. Специалисты советуют ежедневно употреблять продукты, богатые клетчаткой.

Очень важно достаточно спать. Нарушения сна могут вести к истощению когнитивных функций. Помимо того, эксперты рекомендуют принимать рыбий жир - употребление в пищу омега-3 жирных кислот помогает предотвратить старческое слабоумие.

Нельзя избегать физической активности, следует регулярно делать зарядку. Выполняя физические упражнения, мы обеспечиваем доставку кислорода к мозгу, что питает и обновляет его клетки.

Источник: MedikForum