Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Грибы уберегут мужчин от коварной болезни

10 сентября 2019 г.

Столь любимые многими россиянами грибы могут обеспечить защиту от опухолей предстательной железы. К такому выводу пришли японские исследователи.

В авторитетном научном журнале International Journal of Cancer опубликованы результаты исследования ученых из Японии, которые показывают, что употребление грибов людьми среднего и старшего возраста существенно снижает риск развития опухолей простаты. В целом, в исследовании приняли участие 36 499 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет. За частью добровольцев наблюдения начались в 1990-м году, а за остальными - в 1994-м. В целом, за участниками обоих исследований наблюдали чуть более 13 лет. Результаты продемонстрировали, что те мужчины, которые более активно налегали на грибы, значительно реже сталкивались с опухолями предстательной железы.

К сожалению, авторы исследования не уточняют, какие именно грибы давали столь желаемый защитный эффект, а поэтому очень сложно предположить, какие ингредиенты защищают мужчин от рака. Кроме того, данное исследование ученых из Tohoku University было чисто наблюдательным, то есть оно не доказало наличия причинно-следственной связи и не объяснило механизмы положительного влияния грибов на здоровье предстательной железы мужчин.

Опухоли простаты - вторые по степени распространения злокачественные новообразования у мужчин России и многих других стран мира после рака легких. Они делятся на быстро и медленно прогрессирующие, поэтому очень важно установить уровень агрессивности рака. Во многих случаях, если опухоль прогрессирует медленно, её вообще лучше не трогать. У некоторых мужчин глубоко преклонного возраста, умерших от болезней сердца и других причин, на вскрытии обнаруживали опухоли простаты, которые развивались в организме долгие годы и не причиняли никакого вреда.

Источник: MedikForum