Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральные рецепты против газов и вздутия живота

12 октября 2019 г.

Газы и вздутие живота являются одной из наиболее часто встречающихся проблем с пищеварением. Газы могут быть следствием нарушения пищеварения, непереносимости отдельных видов пищи или различных заболеваний.

Хотя газы не являются отдельным заболеванием, в некоторых случаях проблема настолько сильно беспокоит человека, что ему приходится обращаться за лечением к медицинскому специалисту.

Порой из-за газов людям приходится переживать много неудобных моментов и даже чувство стыда, ведь иногда газы очень сложно контролировать.

Вздутие живота и газы вызываются определёнными видами бактерий, которые населяют наш кишечник. Химический состав газов таков: водород, диоксид углерода и метан (именно последнее вещество является виновником неприятного запаха). Также в состав газов может входить и сера.

Кишечник здорового человека содержит совсем немного газов. При этом они не накапливаются и не вызывают никаких неудобств. Когда мы испытываем нарушения пищеварения, количество газов в кишечнике увеличивается, нас часто начинает беспокоить вздутие живота. Из-за этого нам приходится испытывать много немало неловких ситуаций, которые способны вызвать серьёзный стресс.

Как видите, в этой проблеме нет ничего странного, ей сложно кого-то удивить. Но сколько неудобств она приносит! Но не переживайте, существуют натуральные средства, способные избавить от вздутия живота. Сегодня мы поделимся с вами 6 новыми рецептами.

Имбирь

Имбирный корень издавна используется для лечения заболеваний системы пищеварения. Он способствует лучшему перевариванию пищи, успокаивает воспалительные процессы и помогает избежать газов.

Как его употреблять?

Если хотите избежать вздутия живота после приёма пищи, рекомендуется съесть небольшой кусочек имбирного корня перед едой.

Самый лучший способ употребления имбиря — приготовление отвара. Именно в этом случае он приносит наибольшую пользу нашему здоровью.

Ингредиенты: 4 ломтика свежего имбирного корня; 1 стакан воды (250 мл.).

Приготовление

Нагрейте в кастрюле один стакан воды и добавь ломтики имбирного корня.
Варите на медленном огне на протяжении 5 минут.
Дайте напитку немного остыть, процеди и пей его 2-3 раза в день.

Чеснок

Зубчики чеснока не только помогают нормализовать пищеварение, но и обладают противовоспалительными свойствами. Чеснок помогает успокоить желудок и избежать газов.

Лучше всего есть чеснок сырым, ведь именно в этом случае в нем полностью сохраняются все полезные вещества.

Как его употреблять?

Приготовьте пасту из свежего чеснока с добавлением небольшого количества черного перца и тмина. Разбавьте получившееся средство одним стаканом горячей воды.

Процедите получившийся напиток, охлади его и пейте 2-3 раза в день.

Семена фенхеля

Фенхель считается эффективным натуральным средством для лечения вздутия живота и газов.

Как его употреблять?

Добавьте 1 столовую ложку семян фенхеля (10 г.) в кастрюлю с горячей водой и варите 5 минут. После этого напиток необходимо процедить.

Существует и такой вариант: поджарьте 5 столовых ложек семян фенхеля, после чего добавьте 5 столовых ложек сахара и такое же количество блошиного подорожника. Принимать это средство надо два раза в день — утром и вечером.

Чай из корицы

Благодаря своим антибактериальным и противовирусным свойствам корица помогает победить бактерии, которые вызывают брожение пищи и вздутие живота.

Как ее употреблять?

Добавляйте небольшое количество корицы в десерты, коктейли и другие блюда.

Для избавления от газов рекомендуется пить чай из корицы.

Ингредиенты: 3 палочки корицы; 1 стакан воды (250 мл.).

Приготовление

Залейте корицу водой и доведи её до кипения. Когда вода закипит, снимите кастрюлю с огня.
После этого нужно дать чаю немного настояться. Вот и все, вкусный согревающий напиток готов. Выпивайте по 1 чашке коричного чая каждый день.

Предосторожности

Пить чай из корицы нельзя людям, страдающим язвенной болезнью и гастритом. В этом случае он может навредить.
Также этот напиток противопоказан беременным женщинам и лицам, принимающим медикаменты.

Мята

Мята — одно из великолепных натуральных средств для лечения проблем пищеварительной системы. Газы — из их числа.

Как её употреблять?

Как только ас начинают беспокоить вздутие живота и газы, возьмите несколько свежих листиков мяты и разжуйте их.

Для достижения лучших результатов рекомендуется пить чай из мяты. При желании можешь подсластить его при помощи пчелиного мёда.

Ингредиенты: листья свежей мяты, 1 стакан воды (250 мл.), 1 чайная ложка мёда (7,5 г.).

Приготовление

Подогрейте 1 стакан воды и добавь несколько листиков свежей мяты. Варите на протяжении 5 минут.
Когда указанное время пройдёт, процедите получившийся отвар и добавьте чайную ложку пчелиного мёда, чтобы придать ему более сладкий вкус.

Пищевая сода и лимон

Сочетание пищевой соды и лимона позволяет приготовить эффективное средство против газов. Также оно поможет людям, страдающим воспалительными процессами в системе пищеварения и повышенной кислотностью желудка.

Как их употреблять?

Очень просто! Все, что нужно сделать — приготовить шипучий напиток из указанных ингредиентов.

Ингредиенты: сок 1 лимона; 1/4 чайной ложки пищевой соды; 1/2 стакана воды (100 мл.).

Приготовление

Налейте в стакан с водой свежевыжатый лимонный сок и добавьте пищевую соду. Равномерно перемешайте ингредиенты. Пейте напиток сразу же после приготовления.

Источник: Шаг к Здоровью