Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 важных симптомов, по которым можно определить рак мозга

14 октября 2019 г.

Онкологи бьют тревогу, потому как пациенты с опухолями головного мозга обращаются за помощью слишком поздно.

Неоднократно медики дают рекомендации все людям, основывающиеся на том, что полное обследование следует проводить не реже одного раза в год. Любой вид онкологического заболевания может быть излечим, если человек вовремя обратится за профессиональной помощью к врачу с теми или иными симптомами.

Появление злокачественных новообразований в мозге человека — явление не настолько частое, но это не значит, что такой диагноз имеет право на существование. Рак мозга на ранних стадиях поддается лечению, после чего человек может прожить долгую и счастливую жизнь. Статистика говорит о том, что около 1,5% онкобольных относят к тем, у кого диагностирована опухоль именно в мозге.

Чтобы не пропустить характерные признаки рака головного мозга, нужно их знать:

1. Судороги и эпилепсия. Приступы эпилепсии не могут появиться просто так, на это есть своя причина, поэтому человеку в срочном порядке следует проконсультироваться с врачом и пройти назначенные обследования.

2. Резкое ухудшение зрения. При ежегодном профилактическом осмотре у узких специалистов нередко выявляют тот факт, что человек стал хуже видеть. Нужно найти этому причину, и в некоторых случаях она связана с тем, что в головном мозге растет злокачественная опухоль, расположившаяся в лобной части головы.

3. Явные изменения речи. В какой-то момент человек может начать разговаривать, как маленький ребенок, не выговаривая те или иные буквы. Также, начальная стадия рака мозга может сопровождаться и тем, что у человека сильно меняется почерк, причем в худшую сторону.

4. Необъяснимые галлюцинации. Этот симптом может здорово напугать любого человека. В тот момент, когда окружающие нормально ориентируются, у больного раком мозга могут появиться ощущения, что вокруг все стало светлым, появился какой-то шум в ушах или резких аромат.

5. Частичная или полная потеря памяти. Рост онкологического новообразования в мозге может спровоцировать кратковременную амнезию. Чем быстрее раковые клетки развиваются, тем больше человек может наблюдать у себя потерю памяти.

6. Головокружение и слабость. Очень часто данные симптомы человек упускает из виду, сбрасывая со счетов возможное развитие рака и считая, что это временное явление. Но если голова кружится изо дня в день и силы покидают, то лучше немедленно обратиться к доктору.

7. Резкие головные боли, которые не укрощаются при помощи таблеток. Часто сильная головная боль может сопровождаться тошнотой и рвотой, в таком случае человеку жизненно необходимо пройти обследование головного мозга.

Источник: hronika.info