Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие привычки вредны для здоровья сердца

26 февраля 2020 г.

Хотя существуют всем известные вредные привычки, которые ухудшают здоровье сердца и общее состояние здоровья, есть и другие, менее очевидные. Вы можете делать многие вещи неправильно, даже не осознавая этого, говорят эксперты, которых цитирует health info.

Хорошая новость заключается в том, что приложив небольшое усилие, вы можете отказаться от некоторых вредных привычек, которые наносят вред здоровью вашего сердца.

Если вы заинтересованы в снижении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и хотите иметь сильное и здоровое сердце, немедленно откажитесь от этих 8 привычек.

1. Долго находиться в сидячем положении

Вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями? Это здорово.

Тем не менее, если вы проводите сидя большую часть вашего дня, это может стать проблемой. Ваше тело должно быть активным в течение всего дня, даже если это какие-то небольшие действия.

Если вы работаете в офисе, важно совершить короткую прогулку, по крайней мере, каждый час, чтобы способствовать циркуляции крови.

Просто походите по офису, чтобы растянуть мышцы и дать спине отдохнуть.

На самом деле, продолжать постоянно двигаться легче, чем вы думаете. Не можете оторваться от своей любимой телепередачи? Как насчет того, чтобы встать и потанцевать или сделать отжимания во время рекламы? Вы даже можете использовать беговую дорожку или заниматься на велотренажере во время просмотра любимого сериала.

2. Вы думаете, что слишком молоды для проблем с сердцем

Идея о том, что забота о сердце - это удел пожилых людей, является одной из самых распространенных вредных привычек.

Систематические упражнения, здоровое питание и забота об уровне кровяного давления, холестерина и сахара в крови являются привычками, которые вы должны культивировать с самого раннего возраста.

Это не только сделает вас здоровее, но и поспособствует улучшению вашего внешнего вида. Идеальное время, чтобы начать заботиться о своем сердце, это прямо сейчас.

3. Еще один бокальчик не повредит

Умеренное употребление алкоголя не вредит здоровью. Ученые даже отмечают пользу натурального красного вина для нашего сердца. Если же вы злоупотребляете алкоголем, то возрастает уровень холестерина и сахара в крови и повышается кровяное давление.

4. Монотонная диета

Можно подумать, что употребление в пищу одних и тех же продуктов каждый день никак не влияет на наше здоровье. Однако это одна из самых вредных привычек, из-за которой вы часто срываетесь и прекращаете следовать даже самой здоровой диете.

Средиземноморская диета является отличным вариантом, который позволяет включать здоровые и вкусные продукты в свой рацион.

Она поможет вам сохранить ваше сердце здоровым благодаря большому количеству «хороших» жиров, клетчатки и питательных веществ.

Кроме того, вам будет легко следовать этой диете, ведь в нее входят очень вкусные продукты.

5. Не знать основные параметры здоровья

Каков ваш текущий уровень холестерина? А как насчет вашего кровяного давления? Не имеете ни малейшего представления? Такая вредная привычка, как незнание этих основных параметров, являются очень тревожным фактором.

Ведь дисбаланс может уже вызывать проблемы в вашем теле, а вы даже об этом не подозреваете.

Вы можете чувствовать себя прекрасно, даже если у вас зашкаливает кровяное давление или высокий уровень холестерина. Начните прислушиваться к себе, начиная с этого момента.

Если вам больше 20 лет, рекомендуется проверять уровни основных показателей здоровья каждые 4-6 месяцев.

6. Объем талии превышает норму

Жир, который накапливается в на вашем животе, особенно вреден для здоровья сердца. Если вы давно не измеряли обхват талии, самое время это сделать.

Если окружность вашей талии больше 88,9 см, если вы женщина, или 101,6 см, если вы мужчина, это предупреждающий знак, который вы не должны игнорировать.

Задумались, что вам нужно срочно похудеть? Если да, то помните, что даже небольшая потеря веса положительно скажется на здоровье вашего сердца.

7. Вы игнорируете свое психическое здоровье

Когда вы чувствуете себя подавленным, вам становится трудно делать полезные вещи для вашего здоровья, например, физические упражнения.

По этой причине, если вы в депрессии, перегружены или находитесь в состоянии стресса, вы должны поговорить об этом с вашим врачом или психологом.

Разговорная терапия, физические упражнения и медитация — вот те действия, которые могут вам восстановить внутреннее спокойствие.

Таким образом, вы улучшите настроение и у вас будет больше энергии, чтобы заботиться о себе.

8. Вы пассивный курильщик

Курение других людей может быть даже более вредным, чем непосредственная зависимость от сигарет. Табачный дым способен повредить сердце и кровеносные сосуды.

Если вы должны находиться в обществе того, кто не может бросить курить, попросите, по крайней мере, не дымить рядом с вами и не курить в закрытых помещениях, таких как дом, офис или автомобиль.

Источник: Шаг к Здоровью