Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Весенний салат для эффективной очистки организма после зимы

7 марта 2020 г.

Очищающий салат, или, как его еще называют, щетка или метелка, очень хорошо и эффективно помогает очистить кишечник после зимы или в случае, если он самостоятельно плохо справляется со своей функцией и ему нужно в этом помочь.

На этом салате можно "посидеть" во время разгрузочного дня, но если это кажется слишком экстремальным способом, можно им заменять ужин в течение нескольких дней.

Еще вариант, наверное, самый приятный и полезный – это включать очищающий салат в каждый прием пищи перед основным блюдом. Убьете сразу двух зайцев: получите порцию витаминов и грубой клетчатки и уже меньше съедите основной еды и, следовательно, получите меньше калорий, а именно это является залогом комфортного похудения.

Для очищающего салата подойдут любые сырые овощи, какие найдутся в доме, в любых пропорциях и сочетаниях.

Самые доступные овощи являются и самыми эффективными для цели очищения кишечника – любая капуста (белокочанная, краснокочанная, пекинская, цветная), морковь и свекла. К ним можно добавить редьку, редиску, репу, свежие огурцы и помидоры, морскую капусту, яблоки и любую зелень (чем больше, тем лучше), если хотите, можно добавить и сухофрукты.

Функцию очищения выполняет большое количество клетчатки, содержащееся в овощах, а витамины и микроэлементы послужат приятным дополнением и бонусом.

Состав: 6 листов пекинской капусты – 164 г, четверть свеклы – 52 г, 1 морковь – 64 г, 1 огурец – 109 г, 1 помидор – 133 г, 0,5 пучка кинзы – 16 г, 0,5 пучка укропа – 14 г, 1 ст. л. лимонного сока – 11 г (по вкусу), 1 ст. л. любого растительного масла – 7 г, соль по вкусу – 1 г.

Выход: 569 г.

Как приготовить очищающий салат

Овощи и зелень вымыть.
Морковь и свеклу почистить.
Нарезать капусту тонкими полосками.
Натереть на терке морковь и свеклу.
Нарезать ломтиками огурец и помидор.
Нарезать зелень.

Все измельченные овощи и зелень сложить в салатник, перемешать, немного посолить, добавить лимонный сок или яблочный уксус по вкусу, растительное масло и можно подавать низкокалорийный очищающий салат на стол.

По материалам: golbis.com