Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как создать удобное рабочее место дома

19 марта 2020 г.

В связи с распространением коронавируса многие организации для обеспечения безопасности своих сотрудников переходят на дистанционный режим работы. Но как организовать продуктивно рабочий процесс в стенах родного дома, где и холодильник рядом, и кроватка с одеяльцем, и домочадцы, которые постоянно отвлекают от рабочего процесса.

Совет 1. Выберите уединенное место

Рабочее место должно быть расположено в уединенном уголке дома – там, где вы сможете полностью сосредоточиться и погрузиться с головой в работу. В идеале, конечно, это отдельная комната. Но если волей судьбы в вашем доме никак нельзя обустроить отдельный кабинет, подумайте, где у вас будет больше возможностей побыть одному. Скажем, если у вас большая семья, которая любит собираться в гостиной, то, пожалуй, это не лучшее место для работы.

Совет 2. Делайте ставку на естественное освещение

При выборе расположения вашего рабочего места советую обратить особое внимание на освещение. Лучше всего, если оно будет естественным. Поэтому если у вас есть возможность поставить его у окна, ей обязательно нужно воспользоваться. Помимо естественного освещения, окно также дает ощущение перспективы, что особенно важно, если вам приходится проводить за компьютером или бумагами долгие часы.

Совет 3. Учитывайте площадь квартиры

Отличный вариант для обустройства рабочего места в однокомнатной квартире – откидной стол и складной стул. Необходимые бумаги и аксессуары можно расположить на подвесных полках над столом. А если декорировать оборотную сторону откидного стола, интересным принтом или зеркалом, например, то он может стать и украшением комнаты.

Совет 4. Используйте зонирование

Самый простой вариант отделить рабочую зону от жилой – с помощью ширмы. Ширма не только функциональна, но и мобильна, а также при правильном выборе может стать интересным декоративным акцентом в вашем интерьере.

Достойная альтернатива ширме – тканевая штора, которая может быть полупрозрачной, что добавит пространству воздуха. Более «фундаментальным» инструментом разделения пространства может стать мебель – стеллажи и шкафы. Также рабочий стол легко разместится на небольшом подиуме, в который можно встроить систему хранения или даже целую библиотеку.

Совет 5. Покупайте только удобную мебель

Выбирая мебель, помимо эстетической составляющей, обратите внимание и на функциональные аспекты и принципы эргономичности. Так, например, важно, чтобы столешница рабочего стола была не слишком маленькой – оптимальными считаются глубина не больше 80 см и ширина не более 200 см.

Что касается стула или кресла, то важно, чтобы сидение и спинка были умеренно жесткими. Помимо того, что мягкие кресла не полезны для вашей осанки, в чересчур уютном кресле вы быстрее расслабитесь и вам будет сложно сконцентрироваться на работе.

Совет 6. Организуйте систему хранения

Для продуктивной работы важно, чтобы все необходимое было под рукой – обустраивая рабочее место, не забудьте про различные системы хранения. Можно купить их в магазине или сделать самостоятельно.

Совет 7. Не переборщите с цветом

Выбор цветовой гаммы для рабочего места – важный вопрос, и ответ на него зависит, прежде всего, от рода задач, которые вам нужно решать. Чтобы не перегрузить пространство советую за основу взять один цвет и использовать в виде акцентов синие и зелены тона для сохранения внимания и высокой концентрации, а красный, желтый или оранжевый – для стимуляции воображения и повышения тонуса.

Хороший выбор – сочетание бледно-розового с золотыми и медными акцентами и серым как базовым цветом: очень нежная и женственная палитра, которая не мешает концентрации и остается очень актуальной в этом году.

Совет 8. Добавьте зелень

Рабочий стол можно оставить как с минимумом декоративных деталей – для сохранения концентрации и внимания, так и украсить различным вдохновляющим декором, который не даст вашему потоку идей иссякнуть. Однако в любом случае будет хорошей идеей добавить на рабочий стол растений.

Совет 9. Декорируйте стены

Если ваш рабочий стол стоит перед стеной, всегда лучше повесить одну или несколько картин, постеров или фотографий над столом, чтобы не упираться взглядом в пустую стену. Последняя совсем не стимулирует воображение. Над рабочим столом можно повесить композицию из черно-белых фотографий, забавных и мотивирующих постеров и актуального настенного декора.

По материалам: domik.ua