Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вкусные диетические рецепты на Пасху

13 апреля 2020 г.

После семи недель поста в праздник Светлой Пасхи в древности было принято ставить на стол сорок разных блюд. В наше время этому правилу больше не следуют. И правильно, ведь пир такого масштаба уж точно не принесет пользы пищеварительной системе, отвыкшей от переваривания тяжелой пищи. Навредит шикарное застолье и тем, кто не придерживался поста: даже самому здоровому организму такая атака жиров и углеводов аукнется всякими неприятными симптомами.

Дело ведь не в количестве блюд, а в том, чтобы торжественная пасхальная трапеза отражала дух совершенного два тысячелетия назад чуда и передавала атмосферу светлого праздника. И желательно, чтобы не вредила здоровью, так что блюда на пасхальном столе в идеале должны быть диетическими.

Естественно, главные герои пасхального стола – праздничные куличи и крашеные яйца – неизменны. Они являются символами этого праздника и всегда стоят в центре стола. А вот что вы поставите вокруг них - зависит только от ваших гастрономических предпочтений.

Лучше обратить свое внимание на блюда полегче, без лишнего жира и приготовленные здоровыми способами. Выбирая, что приготовить, руководствуйтесь принципом, все жирное и мясное – в небольших количествах.

Диетический плов с овощами

Нам понадобится:

Куриное филе – 500 г
Рис пропаренный – 2 ст.
Морковь – 2 шт.
Лук репчатый – 2 шт.
Растительное масло – 2 ст. л.
Вода – 3 ст.
Лавровый лист – 3 шт.
Чеснок – 1 головка
Перец черный молотый – 1/3 ч. л.
Соль – 2 ч. л.

Замороженная смесь овощей (горошек, сладкий перец, стручковая фасоль, кукуруза и другие овощи на ваш выбор)

Приготовление:

Нарезаем морковь соломкой, а лук четверть кольцами. В сковороде нагреваем растительное масло, кладем лук. Обжариваем до золотистого цвета. Затем кладем морковь и продолжаем обжаривать. Нарезаем курятину, кладем в сковороду к овощам и жарим немного. Затем добавляем воду, соль, специи и целую головку чеснока, и тушим минут 40 на медленном огне. Добавляем размороженную смесь овощей.
Увеличиваем огонь и вынимаем чеснок. Рис пропаренный промываем, выкладываем сверху курицы и овощей и разравниваем. Вода должна покрывать рис примерно на 1,5 -2 см. Накрываем плов крышкой и готовим примерно 25-30 минут. Готовый рис, если его раскусить, должен быть упругим, но не жестким внутри. Готовый плов плотно накрываем полотенцем и оставляем на 25 мин. Плов с овощами перемешиваем, и по желанию, выкладываем сверху головку чеснока или посыпаем свежей зеленью.

Куриные грудки, запеченные с клюквой

Нам понадобится:

Куриная грудка большая— 1 шт.
Клюква свежая или мороженная— 1 стакан
Мед — 4 ст. ложки
Черный молотый перец — по вкусу
Сушеные травы - орегано, базилик или др. по вкусу
Морская соль — по вкусу

Приготовление:

Клюкву перемешиваем с медом и специями. Полученной сладкой начинкой заполняем пространство между 2 филе, а так же натираем грудку сверху. Заворачиваем в фольгу и отправляем в духовку. Запекаем при температуре 220 градусов в течение 30 минут. Для получения золотистой корочки, снимите фольгу и запекайте еще 10 минут. Отличным гарниром к такому блюду будет рис или кус-кус.

Салат с тунцом, кукурузой, рисом и овощами

Нам понадобится:

Рис – 150 г
Тунец консервированный – 1 банка
Кукуруза консервированная или замороженная – 100 г
Лук красный – 1 шт.
Огурец – 1шт
Помидор – 1шт
Перец болгарский – 1 шт
Сок одного лимона – 1 ст.л.
Оливковое масло – 4 ст.л.

Приготовление:

Отвариваем рис до готовности.
Лук мелко измельчаем, овощи нарезаем крупным кубиками. Смешиваем рис с овощами, добавляем консервированные кукурузу и тунец. Заправляем лимонным соком смешанным с оливковым маслом и тщательно перемешиваем. Салат готов!

Диетическая творожная пасха

Нам понадобится:

Творог - 0.5 кг
Яйца – 4 шт.
Сливочное масло - 50 г
Крупа манная - 4 ст. л.
Ваниль, изюм, сахар – по вкусу

Приготовление:

Протереть творог через сито или с помощью блендера до однородной массы. Желтки отделить от белков и растереть с сахаром. Сливочное масло добавить к творогу и протереть. Белки взбить миксером до крутой пены. В смесь творога и масла добавить манку, изюм и ваниль. Затем, непрерывно помешивая, ввести белки. Форму для пасхи застелить пергаментом или просто смазать маслом и посыпать сухарями. На 2/3 заполнить подготовленной творожной массой. Поставить в разогретую духовку и выпекать примерно 1 час. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовую пасху остудить, достать из формы и накрыть полотенцем.

Источник: feelgood.ua

данильченко юрій броніславович