Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебные упражнения при заболеваниях печени

23 ноября 2019 г.

При различных заболеваниях печени (желчнокаменной болезни, хронических формах холецистита и дискинезиях желчных путей) одной из главных проблем является недостаточное опорожнение желчного пузыря. Застою желчи во многом способствуют малоподвижный образ жизни и слабость мышц брюшного пресса. Эту проблему помогает решить лечебная гимнастика для печени. Она не только устраняет застои желчи, но и улучшает обменные процессы, протекающие в печени, восстанавливает функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, отмечает Олег Асташенко в книге «Упражнения для внутренних органов при различных заболеваниях».

Лечебная гимнастика помогает снять спазматические явления в желчном пузыре и протоках; увеличить подвижность диафрагмы – главного регулятора внутрибрюшного давления, улучшить кровообращение в печени и других органах брюшной полости; укрепить брюшной пресс, чтобы он лучше удерживал органы брюшной полости в нормальном положении.

Перед тем как приступить к выполнению лечебной гимнастики для печени, необходимо получить консультацию у лечащего врача, который поможет скорректировать нагрузку, исходя из тяжести заболевания и общего состояния организма. Однако следует иметь в виду, что абсолютным противопоказанием к ее применению считается период обострения холецистита или желчнокаменной болезни. В случае высокой температуры, сильных болей и повышенной СОЭ от нее тоже следует отказаться.

При лямблиозном холецистите сначала следует провести соответствующее лечение, с помощью которого ликвидируют паразитов, поддерживающих воспалительное состояние желчного пузыря и протоков, а затем уже приступать к лечебным упражнениям.

Упражнение 1

Исходное положение – лежа на спине. Положите руки на живот. При вдохе выпячивайте живот, при выдохе опускайте.

Упражнение 2

Исходное положение – то же, руки вдоль туловища.

Согните, затем разогните левую ногу, не отрывая пятку от коврика. Повторите то же для правой ноги. Дыхание произвольное.

Упражнение 3

Исходное положение – то же, руки вдоль туловища. Поставьте кисти рук к плечам. Выпрямите руки перед собой – вдох, снова верните к плечам – выдох.

Упражнение 4

Исходное положение – то же, ноги согнуты в коленях.

Сделайте вдох, затем выпрямите одну ногу вверх – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох. То же выполните другой ногой.

Упражнение 5

Исходное положение – то же, ноги согнуты в коленях. Опускайте ноги в одну, затем в другую сторону. Дыхание произвольное.

Упражнение 6

Исходное положение – то же, ноги согнуты в коленях. Сделайте вдох. Подтяните колено к груди – выдох. Разогните ногу – вдох. Выполните то же другой ногой.

Упражнение 7

Исходное положение – то же, ноги согнуты в коленях.

Руки выпрямите за головой – вдох. Поднимите прямую ногу и потянитесь руками к ее носку – выдох. Опустите ногу – вдох. Выполните то же другой ногой.

Упражнение 8

Исходное положение – то же, ноги выпрямлены. Поднимите руки вверх и сделайте вдох, согните ноги, обхватите их руками и поднимите голову – выдох.

Упражнение 9

Исходное положение – лежа на боку.

Одна рука – под головой, другая – на животе, вдох – живот выпячивается, выдох – опускается.

Упражнение 10

Исходное положение – лежа на боку, ноги согнуты.

Положите одну руку под голову, другую – вытяните вперед. Выпрямите ногу назад – вдох, подтяните к груди – выдох. Первое время колено может скользить по коврику.

Упражнение 11

Исходное положение – лежа на боку.

Поднимите ногу и руку – вдох, опустите – выдох. Повернитесь на другой бок и выполните те же движения.

Упражнение 12

Исходное положение – то же.

Отведите ногу назад – вдох, вперед – выдох. Выполните те же движения, лежа на другом боку.

Упражнение 13

Исходное положение – то же.

Сделайте вдох, выпячивая живот. Выдохните, втягивая живот.

Упражнение 14

Исходное положение – то же.

Приседая на пятки, встаньте на четвереньки. Вернитесь в исходное положение. Дыхание произвольное.

Упражнение 15

Исходное положение – стоя на четвереньках. Поднимите ногу – вдох, подтяните колено к груди – выдох. Выполните то же другой ногой.

Упражнение 16

Исходное положение – то же.

Сделайте вдох. Выпрямите ноги и поднимите таз, опираясь на кисти и носки, – выдох.

Вернитесь в исходное положение – вдох.

Упражнение 17

Исходное положение – то же.

Вдохните, выпячивая живот, и выдохните, втягивая живот.

Упражнение 18

Исходное положение – стоя.

Выполняйте ходьбу в течение 30 с, высоко поднимая ноги. Дыхание произвольное.

Упражнение 19

Исходное положение – то же.

Потянитесь руками вверх – вдох, наклонитесь вперед, касаясь руками пола, – выдох.

Упражнение 20

Исходное положение – стоя, руки на поясе.

Поднимитесь на носках – вдох, сделайте выпад, отставляя ногу назад на носок, – выдох. Носок скользит по полу. Выполните то же другой ногой.

Упражнение 21

Исходное положение – то же.

Выполняйте махи ногой вперед-назад. Дыхание произвольное. Сделайте то же другой ногой.

Источник: health info