Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Как питаться, чтобы укрепить нервную систему

6 ноября 2015 г.

Неправильным питанием, вредными привычками мы губим свою нервную систему, свой внутренний потенциал – это ни для кого не секрет. И поэтому время от времени мы бросаемся в другую крайность, садясь на диету.

Любая диета – встряска для нашего организма и, прежде всего, для нервной системы. Особенно это заметно, когда мы, посидев на диете, начинаем с удвоенной силой налегать на пряники и прочие вкусности. Такие резкие перемены приводят к стрессу, а иногда – и к депрессии.

Так что же все-таки включать в свой рацион? Начнем с того, чего по возможности есть не нужно.

Пища, которой не следует злоупотреблять

- Рафинированный сахар и продукты, содержащие его, такие как мороженое, шербет, пирожные, леденцы, пироги, печенье, пудинги;

- кетчуп, горчица, острый томатный соус, маринады;

- соленые продукты: хрустящий картофель, орешки, крекеры и т. п.;

- жареная пища;

- насыщенные жиры (сало, сливочное масло);

- маргарин;

- кофе, чай, спиртные напитки;

- свежая свинина и продукты из нее;

- копченое мясо, ветчина, бекон и колбаса;

- сосиски, салями, продукты с избыточным количеством нитратов;

- копченая рыба любого сорта;

- мучные изделия (белый хлеб, торты, вафли, содовые крекеры, макароны, спагетти, пицца и т. п.);

- продукты с промышленными консервантами;

- консервированные супы.

Безусловно, очень многие не готовы представить свою жизнь без перечисленных продуктов. Поэтому я не советую от них отказываться, если вы будете выполнять несколько простых правил.

Не стоит кушать, если не хочется. Организм должен «заработать» еду. В старину ни у одного народа не было традиции завтракать. Дело не в установках «есть – не есть», а в потребностях организма. Ощущение голода диктует необходимость подкрепиться. Если его нет – завтрак не нужен, тем более если вас ожидает интеллектуальная работа.

Следует знать: пищу нельзя принимать в плохом настроении, после переохлаждения или перегрева и тем более во время острых заболеваний. Сначала лучше успокоиться, отдохнуть, а потом уж садиться за стол.

Нежелательно во время трапезы разговаривать, решать дела, читать, смотреть телевизор. В старину был хороший обычай: перед едой люди читали благодарственную молитву Богу, настраиваясь таким образом на важность процесса. Болгарский целитель и философ А. Айванханов обращает внимание еще на один аспект. Если еда совершается в молчании – идет «питание» эфирного тела. Единственный способ «накормить» астральное тело – готовить и принимать пищу в атмосфере радости и любви, и тогда эти чувства остаются с людьми надолго. Если же за столом господствовали чувства иные – раздражение, гнев, недовольство и т. д. – после обеда они покинут вас нескоро.

Огромным недостатком нашей жизни является спешка. Нельзя торопиться и проглатывать пищу не прожевывая. В этом случае исключается первый этап пищеварения – обработка продукта ферментами слюны. Йоги советуют делать 30 и более жевательных движений, и тогда можно насытиться 8 ложками риса. Быстро глотая пищу, человек вынужден съедать значительно больше, пока не наступит чувство насыщения.

И еще один важный довод в пользу тщательного пережевывания: через зубы проходит много акупунктурных каналов, поэтому длительное пережевывание улучшает работу отдельных органов, а стало быть, и укрепляет весь организм.

Пища должна содержать клетчатку и витамины. А это значит, что, помимо наших горячо любимых продуктов, нам надо каждый день есть фрукты и овощи во всем их разнообразии: салаты, пюре, соки, сухофрукты и т. д. Доля таких здоровых продуктов на нашем столе должна быть не меньше 30 %.

Если мы регулярно употребляем овощи и фрукты, то получаем с ними множество витаминов, столь необходимых организму. Витамин А улучшает зрение, состояние кожи, способствует росту и помогает бороться с инфекциями. Витамин С нужен для усиления иммунной системы, здоровых десен, зубов, костей, укрепления кровеносных сосудов. В желтых овощах много витамина А (бетакаротин). В наших условиях это, прежде всего, тыква и морковь. В бело-зеленых овощах больше всего витамина С (различные виды капусты, сладкий перец, шпинат, репа). Некоторые овощи имеют поровну витаминов А и С – это темно-зеленые листовые овощи, помидоры, репа.

Итак, постарайтесь, чтобы в вашем рационе в достаточном количестве были: перец, помидоры, капуста, тыква, свекла, морковь, фасоль, горох, картофель, топинамбур, сельдерей.

Кроме витаминов овощи, фрукты и зерновые продукты поставляют клетчатку, которая требуется для очищения организма. Ведь она – природный сорбент – выводит образовавшиеся со временем шлаки и токсины.

Многие вредные продукты с легкостью можно заменить на полезные. Приведу пример. Сейчас на нашем рынке представлен чудеснейший продукт – соя. Это растение из рода бобовых содержит в себе до 60 % белка, много витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. Кстати, очень полезно соевое масло.

Соя родом из Южной Америки и является там тем же, чем для нас – хлеб. Американские ученые заинтересовались очень низким уровнем болезней сердца коренного населения и провели исследование. Особое внимание обратили на сою в рационе местных жителей. Оказалось, что в этой культуре есть вещества, снижающие уровень холестерина в крови. А как известно, вредный холестерин провоцирует болезни сосудов, инсульты и инфаркты. После этого соя начала свое победное шествие не только по Америке, но и по всему миру. Правильно приготовленная, она почти не отличается по вкусу от мяса и при этом чистит сосуды, по которым циркулирует кровь.

Существует еще масса полезных альтернативных продуктов, которые обогатят ваш ежедневный рацион. Вот лишь некоторые из них: стевия медовая (в 300 раз слаще сахара), морская капуста (источник органического йода), проросшая пшеница (можно добавлять в салаты), цветочная пыльца (самый витаминизированный продукт на земле) и еще много других.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.